22.01.2014  12:43   

Мобильные операторы отрицают причастность к SMS «участникам массовых беспорядков» (ФОТО)

Украинские операторы мобильной связи заявляют о непричастности к рассылкам сообщений абонентам с информацией о регистрации их как участников массовых беспорядков в центре Киева.


// biz.liga.net
Мобильные операторы отрицают причастность к SMS «участникам массовых беспорядков» (ФОТО)

Как сообщает ЛIГАБiзнесIнформ, в ночь на 22 января на номера мобильных телефонов митингующих, находящихся на улице Грушевского, приходили анонимные СМС-сообщения о фиксации их как «участников массовых беспорядков».

В сообщениях было сказано: «Уважаемый абонент, вы зарегистрированы как участник массовых беспорядков».  Об этом сообщают пользователи соцсети Твиттер.

«Идентифицируют, какие номера находящиеся в районе событий. Это не секрет, что на любом событии в том или ином городе можно вычислить номер», – отметил один из комментаторов.

Компания Киевстар выступила с официальным опровержением на своем сайте. По ее данным, это уже не первый случай, когда злоумышленники используют незаконное оборудование для осуществления таких рассылок.

«В соответствии с действующим законодательством мы строго соблюдаем условия конфиденциальность информации об абонентах, их телефонных номерах и месте нахождения. Мы знаем о так называемых «пиратских базовых станциях», которое позволяет рассылать SMS и осуществлять звонки на мобильные телефоны абонентам любых операторов, находящихся в определенном районе. Но как оператор мы не имеем технической возможности увидеть деятельность такой станции», – сказано в сообщении.

В МТС Украина говорят, что ищут возможные пути предотвращения подобных рассылок в будущем. «Мы заявляем о своей непричастности к данной рассылке. Она была произведена с помощью оборудования, которое не принадлежит МТС», – сообщили в пресс-службе компании.

Оператор life:) также отрицает причастность к таким действиям. «Мы осуждаем подобное использование телекоммуникационных сетей и вмешательство в частную жизнь наших абонентов, – заявили в пресс-службе. – Технические специалисты компании анализируют возможность несанкционированного использования наших ресурсов для предотвращения подобных рассылок».

Дополнено

Как пишет журналист Анатолий Шарий в своем блоге на Корреспондент.net, аналогичные СМС может отправить любой выпускник КПИ, окончивший ВУЗ даже на тройки и проводит мастер-класс по созданию подобных фейков.

В СМИ «гуляет» всего два-три одинаковых «фотоподтверждения» таинственных СМС.

А теперь взгляните на СМС, которая пришла Анатолию Шарию.

Делается это чрезвычайно просто. Вы переименовываете человека из списка контактов в «МТС» или в «Киевстар», или в «Януковича» даже. Сенсация готова.
 

Источник:   ЛІГАБізнесІнформ, сайт компании Киевстар
Тэги:  киевстар, мобильная связь, смс, евромайдан
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день