11.12.2013  09:54   Виктория Христич

«Беркут» сносит баррикады на Майдане в Киеве: ФОТО, ВИДЕО, Хронология событий (обновляется)

В ночь на среду, 11 декабря, бойцы спецподразделения «Беркут» совместно с коммунальными службами столицы начали демонтаж баррикад на Евромайдане. Как сообщили в МВД, задачей силовиков было разблокировать улицы Институтская, Хрещатик и Михайловская для организации движения транспорта.


«Беркут» готовится к штурму КГГА (фото: УП)

«Беркут» стал готовиться к сносу баррикад на улице Институтской около часа ночи, сообщает «Украинская Правда». Примерно в это же время внутренние войска начали двигаться от Оперного театра в сторону здания Киевской горадминистрации (КГГА) на Крещатике.

Подразделения МВД, исполняя решение суда «по запрету блокирования тротуаров и дорог» стали разбирать баррикады Майдана, оттесняя митингующих по трем направлениям: со стороны Михайловской, Институтской и Европейской площади, утверждают очевидцы.


ХРОНИКА СОБЫТИЙ НОЧИ 11 ДЕКАБРЯ.

ВИДЕО

01:02. На ступеньках перед КГГА собралось около 2-3 сотен человек. Спустя 15 минут к ним в окружении десятка милиционеров подходит судебный исполнитель Лариса Сабодаш и зачитывает  постановление Печерского районного суда о принятии мер в деле «о блокированиии тротуаров и дорог путем размещения на них различных предметов». После этого в сопровождении милиционеров она направляется в сторону Майдана Незалежности.

01:30. На Майдан со стороны ул.Институтской подтягивается «Беркут». Милиция ждет приказа. За периметр выходят народные депутаты, которые общаются с судебными исполнителями. Протестующие скандируют: «Киев, вставай!»

01:32. Люди поют гимн, кричат: «Милиция с народом!». Со стороны Михайловской между баррикадами и «Беркутом» живой цепью также стоят народные депутаты. По словам одного из них, Андрея Шевчено, силовики собираются прорвать баррикаду со стороны Михайловской. «Основна частина сил зараз скупчена там. Їх (силовиків) просто тьма», – пишет Шевченко в твитере.

01:35. Возле ЦУМа стоит грузовой автомобиль, в который коммунальщики загружают останки снесенных баррикад. Спецтехника окружена плотным кольцом курсантов внутренних войск. Митингующих внутри лагеря нет, сопротивления никто не оказывает. 

01:45. Возле Дома профсоюзов коммунальщики также разбирают баррикади и палатки, пронося это все через периметр силовиков. В это же время силовики прорываются сквозь баррикады со стороны Европейской площади и двигаются по Хрещатику, оттесняя митингующих в направлении Майдана. 

01:54. Руслана со сцены призывает митингующих, находящихся со стороны ул.Институтская, сохранять спокойствие. «Якщо «Беркут» має робити перший крок, хай вони роблять», – говорит она. 

02.00. Священник со сцены читает молебен. Детей, присутствующих на Майдане, забирают на сцену. Руслана вместе с депутатами поет гимн. Перед сценой собралось около 500 женщин. 



02:01. «Беркут» блокирует Майдан со стороны Институтской, и митингующие теперь не могут от сцены пройти в Дом профсоюзов.

02:05. Комунальщики разбирают баррикады на углу Институтской и Хрещатика. Комендант палаточного городка на Майдане, народный депутат Андрей Парубий просит, чтобы к сцене подошел медик, поскольку там находится человек, которому срочно нужно оказать помощь. 

02:09 «Беркут» с двух сторон окружил баррикаду на улице Институтской

2:39. Со сцены священники читают молитвы. Силовики прорвались на Майдан. Столкновений пока нет.

2:39 Внутренние войска со стороны Дома профсоюзов – от Трехсвятительской и до Крещатика

2:43. Со сцены просят «Беркут» не обижать украинцев и заявляют, что протест мирный и люди не оказывают сопротивления.

2:45. В палаточном городке оппозиции на Майдане горит палатка.

2:49. Задача «Беркута» – расчистить проезжую часть. Митингующие со стороны Михайловской держат линию

2:51. Парубий со сцены сказал, что сейчас на ‪ #евромайдан ‬ идет большое количество киевлян. Звучит лозунг «стоим!». Михайловский собор звонит в колокола.

2:52. Митингующие забаррикадировались в здании КГГА. Никого не впускают, в том числе и милицию .

2:52. Между войсками ВВ в районе Дома профсоюзов стоит отряд «Беркута».

2:53. В КГГА выключили свет. По словам митингующих, внутри жутко.

2:58. «Беркут» возобновил штурм баррикад на Институтской. Они собираются разбирать баррикады

На месте баррикады напротив КГГА уже нахдятся «Беркут» и внутренние войска.

3:00. Количество митингующих увеличилось. По некоторым оценкам, сейчас их на Майдане около 3 тысяч.

3:06. Большая группа киевлян движется на майдан. Сейчас на майдане около 7000 тыс. человек.

3:19. Святослав Вакарчук на Майдане среди митингующих. «Я пришел, потому, что не мог не прийти, – сказал он. – Был дома, а когда прочитал в интернете о штурме, приехал на Майдан».

3:20. Народный депутат Украины генерал Чумак обратился к «Беркуту» и милиции НЕ выполнять преступные приказы. После него дали слово Инне Богословской. Вся площадь рассмеялась.

3:21. На Институтской митингующие удержали очередной натиск «Беркута». Туда подтягиваются добровольцы для обороны. Со стороны баррикады на Институтской кого-то на носилках вынесли в скорую.

Люди подтягиваются на Майдан со стороны улицы Прорезной .

3:29. Под Киевсоветом продолжается уборка того, что осталось от баррикад. Люди выглядывают из окон КГГА, ожидают штурм.

3:34 . Баррикаду на Институтский митингующие уже не контролируют. Очень плотная толпа из 500 человек сдерживает «Беркут» со стороны Институтской. Большинство митингующих в оранжевых строительных касках.

3:37. У баррикад на Институтской в воздух поднимается дым от шашки. Кто ее бросил, неизвестно. (По другой версии, это дым от костра, который еще до штурма развели митингующие) Протестующие продолжают сдерживать «Беркут» со стороны Институтской. Время от времени силовики пытаются столкнуть людей вниз по улице.

3:37. Проезд с левого берега в сторону площади Независимости перекрыт. Как сообщает корреспондент Радио Свобода, перекрыты, в частности Кловский и Днепровский спуск, а также улица Грушевского. К площади можно подъехать только со стороны Бессарабской площади.

3:37. Возле КГГА Беркут пакует палатки, окна здания на первом этаже выбиты. У одного из активистов сотрясение мозга. Возможно, трещина предплечья. Это после событий на Институтской.

3:47. ВАЖНО! Двери Михайловского собора открыты. Скорые помощи находятся на углу Гринченко и Майдана, на углу Городецкого и Майдана на Богдана Хмельницкого и Крещатика возле Главпочтамта. Если будут пострадавшие – просят вести на Михайловскую 20Б, на Михайловской площади находится много скорых помощей. Телефон 103.

3:48. Митингующие призывают киевлян через твиттер и фейсбук «проснуться», одеваться потеплее, ехать в центр и присоединяться к ним.

3:53. «Свободовцу» Ильенко разбили голову под КГГА. Его забрала «скорая».

3:55. Люди выталкивают «Беркут» и возвращают им щиты. Прорывается отряд «Беркута» с левой стороны улицы. На подмогу стоит еще около 300 бойцов. Они пошли по всему периметру. Руслана поет «Дикі танці». Возле сцены людей уже намного больше. Вытеснение на Институтской продолжается.

4:03. Милиция применяет слезоточивый газ на Институтской, пытаясь отжать митингующих вниз на Майдан. Это противостояние продолжается уже примерно 2 часа. Люди продолжают держать оборону, понемногу спускаясь вниз. Из толпы медики вынесли на носилках одного «беркутовца».

Позже правоохранители заявили, что слезоточивый газ не применялся.

4:07. Руслана вместе с депутатами со сцены традиционно поет гимн Украины.

4:07. Баррикаде на Институтской пришел конец.

4:09. Из толпы на Институтской вынесли еще одного человека, пострадавшего в столкновении с «Беркутом». Это митингующий. Он выглядит так, будто отравился газом.

4:15. Через кордоны «Беркута» «скорые» не могут добраться до пострадавших. Кареты «скорых» находятся по углам Майдана – со стороны улиц Прорезная, Гринченко, Городецкого и возле Дома профсоюзов. Пострадавших доставляют туда.

На месте противостояния на Институтской сейчас находится несколько тысяч человек.

4:24. Парковая в сторону Крещатика закрыта. Из других улиц тоже стараются не пускать.

4:29  На улице Институтской уже несколько часов продолжается противостояние. «Беркут» пытается оттеснить толпу вниз по Институтской на Майдан. Силовики применяют слезоточивый газ. Время от времени над толпой появляются облака дыма. В толпе девушки раздают воду и чай, чтобы снять синдром отравления слезоточивым газом. За час активных действий «Беркута» удалось лишь разрушить баррикаду и отодвинуть толпу на 30 метров вниз. На месте противостояния на Институтской сейчас находится несколько тысяч человек.

4:31. Каток заливают прямо на лестнице КГГА

4:35. На Институтской митингующим удалось немного оттеснить силовиков вверх по улице.

4:39. Со сцены зачитывают извлечение из законодательства о том, что исполнение судебных решений ночью запрещено.

4:42. На сцену поднялся Святослав Вакарчук и Фома из группы «Мандри». Они призвали силовиков не выполнять преступных приказов.

4:43 Таксисты объявляют общекиевскую забастовку и будут подвозить митингующих на Майдан.

4:45. По периметру на площади не «Беркут» (очевидец), а 18-летние курсанты внутренних войск. «И что делать будете, ребята, когда «Беркут» пойдет бить людей? Тоже бить будете?» «Нет, – шмыгает носом, – будем вас защищать».

4:47. Виталий Кличко пришел к сотрудникам внутренних войск, которые оттесняли митингующих на улице Институтской, и ведет с ними переговоры. Видно, что некоторые из силовиков пытаются с ним сфотографироваться.

4:55. Из дома профсоюзов эвакуируют прессу, Парубий сказал о готовящемся штурме. Внутри здания на 2 этаже – баррикада из столов и стульев.

4:56. У профсоюзов драка. Беркут вытесняет и толкает ребят + на ходу пытается сносить палатки.

4:58. Зачищают палаточный городок со стороны Европейской. Людей на площади уже намного больше. Беркут снова в несколько рядов выстраивается со стороны улицы Институтской.

6:10. Провокаторы бросили в Беркут пиротехнику. Пресс-служба МВД сообщает, что во время разблокирования центральных улиц Киева получили телесные повреждения 10 бойцов внутренних войск.

6:17. Станции метро Крещатик и Майдан Независимости работают только как пересадочные.

6:19. Площадь скандирует, обращаясь к силовикам: «Оружие сдавай – рядом становись!».

6:39. Штурм баррикады у Дома профсоюзов перешел в фазу переговоров. Гриценко ходит между «Беркутом» и внутренними войсками и убеждает бойцов отойти. Командир милицейского подразделения, между тем, ведет переговоры с сотрудниками МЧС и просит их пилить забор. Когда тот согласился, Гриценко стал перед бензопилой и остановил разрушение баррикады. Сейчас штурм баррикады остановился.

В 08:20 правоохранители продолжают попытки штурма баррикады на Майдане Независимости со стороны ул. Михайловская. Попытки происходят уже около 4 часов, в штурме принимают участие бойцы спецподразделения «Беркут», внутренних войск и МЧС.

Милиция просит митинговать только в пределах Майдана Независимости

9.00 ВВшников из здания КГГА поливают ледяной водой из шланга

9.20. Штурм баррикад Евромайдана со стороны Европейской площади. На Майдане около 15 тысяч митингующих. Таксисты бесплатно подвозят людей.

9.40. Участникам Майдана удалось отстоять блокпост на углу улиц Михайловской и Костельной. Люди стояли перед силовиками живой стеной, затем взяли несколько милиционеров в кольцо и прижали к автобусу. Через 15 минут после этого силовики ушли с этого поста в сторону улицы Гринченко.

10.00. Митингующие заблокировали бойцов «Беркута» в автобусах возле Киевской городской государственной администрации

10.15. Оцепление «Беркута» и Внутренних войск уходит с Майдана. Автобусы из-под КГГА тоже уехали.

10.30. На Майдане выступают лидеры оппозиции – Кличко, Яценюк, Тягнибок.

10.50. «Беркут» полностью покинул Майдан. Люди начинают восстанавливать утраченные ночью позиции и инфраструктуру

10.50 на Евромайдан прибыла помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. В эти минуты он находится на Майдане и раздает митингующим бутерброды, печенье и плюшки с маком.

11:10 На Майдане находится свыше 25 тыс. человек и люди постоянно прибывают. У входа Майдан со стороны ул. Крещатик возле Главпочтамта образовалась пробка. Люди ведут себя культурно.

11.15. Возле Мариинского дворца собираются сторонники власти.

11.33. Обе центральные станции киевского метрополитена – Крещатик и Майдан Незалежности – заработали в обычном режиме.

11.40 На Майдане восстанавливают баррикады, снесенные ночью «Беркутом».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день