09.12.2013  16:08   Павел Козаченко

Как работают харьковские заводы, пока Киев бастует (ФОТО)

Харьковские предприятия работают в полноценном режиме. На данный момент митинги в столице не сказались на работе харьковских заводов.


Как работают харьковские заводы, пока Киев бастует (ФОТО)

В частности, работники «Турбоатома» продолжают выполнять заказы и осуждают киевлян, которые вчера разгромили памятник Ленину.

Портфель заказов заполнен на 2014-2015 года, основными заказчиками являются страны СНГ. В частности, мегаваттная турбина для  Ростовской АЭС сделана уже на 70 процентов. До сентября 2014 года этот контракт должен быть закрыт.

При этом часть работников готова скинуться на восстановление памятника.

Также вышли сегодня на работу все сотрудники ГП «Электротяжмаш».

У предприятия рост производства. В этом году объем произведенной продукции перешагнул отметку в 2 млрд. грн. Планы на следующий год – 2.5 млрд. грн.

По словам директора завода Владимира Глушакова, через 2-3 года завод полностью будет модернизирован. Уже сейчас предприятие производит генераторы, которые не делают ни в России, ни в Европе. В частности, речь идет о генераторах, которые работают от -55 до +55.

Только в этом году вложено 200 млн. грн. на модернизацию производства двигателей для тепловозов. В следующем году планируется вложить 140 млн. грн. для оборудования турбинно-генераторного производства.

Глушаков рассказал, что особых проблем у завода в связи с подписанием зоны свободной торговли не будет, так как ЭТМ уже находится в одной цепочке с европейскими и российскими заводами.

Другая же ситуация у «Роганского мясокомбината». Это предприятие входит в Топ-10 украинских производителей мясной продукции. Сейчас предприятие выпускает 180 наименований продукции, но в случае открытия границ конкурировать с европейцами будет тяжело из-за гораздо более высокой себестоимости продукции.

Как рассказал директор предприятия, на себестоимость украинских колбас влияет самый дорогой газ в Европе и отсутствие дотаций агропроизводителям.

В данный момент предприятие заботится о том, чтобы расширить свое присутствие на внутреннем рынке.

А вот «Салтовский хлебзавод» не беспокоится по поводу конкуренции со стороны европейцев, так как хлеб – это локальный продукт.

Стоит отметить, что, несмотря на волнения в Киеве, на всех предприятиях рабочие отмечали, что не видят необходимости в протестах. Главное – работать.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день