07.11.2013  13:13   

Как выглядит «Битва за Днепр» в серебре. В Харькове презентовали уникальные монеты (ФОТО)

В облуправлении национального банка Украины состоялась презентация памятных и юбилейных монет, которые выпустили за последние два месяца. Часть из этих монет была посвящена событиям Великой Отечественной Войны.


Как выглядит «Битва за Днепр» в серебре. В Харькове презентовали уникальные монеты (ФОТО)

Наиболее заметной стала монета «Битва за Днепр», которая сделана из серебра и весит полкилограмма. Номинал монеты – 50 грн. Ее стоимость 6850 грн.

На реверсе монеты изображена композиция: наступательная операция с участием разных родов войск (танки, пехота, артиллерия, авиация, Днепровская флотилия).

Тираж монеты – 1000 экземпляров.

Кроме того, выпущена монета «Битва за Днепр» номиналом 5 грн., сделанная из нейзильбера. Стоимость такой монеты – 25 грн.



Также введена в обращение монета «Освобождение Донбасса от фашистских захватчиков».



Монета номиналом 10 гривен изготовлена из серебра, ее стоимость 565 грн. На аверсе монеты, кроме изображения государственного герба, расположен мемориальный комплекс «Савун-Могила». Есть и монета из нейзильбера номиналом 5 гривен.

Еще ввели в обращение памятную монету «Прорыв советскими войсками немецкой линии обороны «Вотан» и освобождение Мелитополя». Это событие стало началом разгрома фашистов и освобождения юго-восточной Украины и Крыма. Монета изготовлена из нейзильбера. Номинал – пять гривен. Тираж – 30 тысяч экземпляров.

Выпущена монета «Дом поэта» к 100-летию Дома Михаила Волошина. На монете изображени силуэт художника за работой на фоне морского пейзажа Коктебеля и строки его стихов. На аверсе изобразили дом поэта и людей перед ним. Номинал монеты – 5 гривен, изготовлена из нейзильбера. Тираж – 20 тысяч экземпляров. Также презентовали памятную монету «Ольга Кобилянська» номиналом 2 гривны из нейзильбера. Стоимость – 20 грн.

Была презентована и монета «150 лет Национальной филармонии Украины», выпущенная в двух вариантах. Номинал – пять гривен, сделана она из серебра. Стоимость монеты – 395 гривен. Есть еще вариант из нейзильбера номиналом 2 гривны.

Презентовали монету из серии «Высшие учебные заведения Украины» – 100 лет Национальной музыкальной академии Украины имени П. Чайковского». Существует два варианта монеты: 5 гривен из серебра и 2 гривны из нейзильбера. На аверсе монеты изображен рояль, скрипичный ключ и нотный стан, а также портрет Чайковского.

И, напоследок, была презентована монета, посвященная  лидеру крестьянского повстанческого движения Нестору Махно, который олицетворяет образ народного героя, рожденного взрывом революционной стихии. На монете изображен портрет Нестора Махно, колосья и надписи «Земля», «Воля», «Народна», «Влада». На обратной стороне – тачанка и лошади. Монета сделана из нейзильбера, номинал 2 гривны.




 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день