23.09.2013  11:17   Карина Андрущенко

Поиск работы в Харькове после окончания вуза. Опыт молодого специалиста

Харьков именуются городом студентов, поэтому, где как не здесь очень важно по окончанию обучения найти хорошую работу по специальности.


Работу можно найти – главное желание

Если раньше всех студентов распределяли вузы, то сейчас порядка 90 процентов студентов ищут работу самостоятельно. В Харькове найти достойную работу несложно. Но зависит это не только от навыков и теоретических знаний, но и от опыта.

При устройстве на работу работодателя, в первую очередь, интересует опыт. Документы, такие как диплом о высшем образовании вещь необходимая, но не главная. Самый главный фактор – ваши знания.

Одним из решающих факторов может стать правильно написанное резюме. Именно невнимание при написании резюме отталкивает работодателей от многих соискателей.

Открыв любую газету, можно увидеть объявления подобного рода: «Требуются специалисты, с опытом работы не менее года». Так как основным преимуществом при устройстве на работу все-таки является опыт, некоторые из студентов подрабатывают во время учебы. Для того, чтоб сделать первый шаг в своем карьерном росте, нужно начать с малого. Устройтесь на фирму, предприятие, которое готово взять вас на неполный рабочий день. Рассчитывать на большую оплату труда, конечно же, не стоит, но большую практику в своем деле вы получите. Важно получить опыт в той сфере, где вы хотите строить свою карьеру. Есть студенты, которые не хотят сразу работать по специальности и зарабатывать «копейки», таким студентам проще пойти работать в сферу обслуживания, торговлю, там, где больше платят и берут без опыта работы. Этим студентам не стоит гнаться за деньгами, ведь официантом можно стать в любое время, но, чтоб стать квалифицированным специалистом необходимо много усилий и времени.

Если все же вам не удалось найти место работы самостоятельно, для этого в Харькове, как и в любом другом городе, есть службы занятости, которые могут вам предложить вакансию по вашей специальности. По данным информации от Харьковского государственного центра занятости, в течение января-августа 2013 года за содействием в трудоустройстве в службу занятости обратилось более 37.0 тыс. человек в возрасте до 35 лет. Из них трудоустроили почти 18.7 тыс. человек. То есть каждому второму из обратившихся молодых людей была найдена работа.
Стоит отметить, что при поиске работы важно не попасть в лапы мошенников и не нарушить закон.

Как рассказали, в ЦОС ГУМВД Украины в Харьковской области, мошенники предлагают высокие зарплаты или предлагают работу, которая не требует от будущих «работников» усилий. Вакансии приходят на адреса электронной почты в виде спама, рекламы и т.д. Жертва посылает свое резюме, копии документов, удостоверяющих личность, номер своего банковского счета и контактный телефон. Бывают даже случаи, когда мошенник требует от своих стажеров открытия счета в банке на свои личные данные, а затем передачи своей банковской кредитной карты вместе с PIN-кодом преступнику.

Если жертва выполняет следующие требования, мошенник делает все необходимое, чтобы использовать предоставленные данные о лице (копия паспорта, кода, банковские реквизиты и т.п.) для совершения других преступлений, рассказывает начальник Чугуевского райотдела Гарри Клерини.

В таких случаях «задачей» жертвы, как правило, является получение денег со счетов, указанных мошенником. Причем перевод денег осуществляется через систему платежей, использующих идентификацию получателя

Жертва уверена, что деньги приходят с легально работающих компаний, получает и передает деньги в нужное место, за что получает свой заработок в виде процента. Молодой специалист не понимает, что участвует в процессе так называемого «отмывания денег, полученных преступным путем».

Ложные предложения работы также используются мошенниками. Это происходит аналогичным образом. Мошенник отправляет будущей жертве очень выгодное предложение о работе, в том числе за рубежом. Жертва отвечает на предложение, очень легко проходит собеседование по подбору персонала, а затем, как и ожидается, вызывается на работу.

Мошенник гарантирует, что все уже готово, просит внести небольшую сумму, например, на приобретение билета, получение визы, разрешения на работу или оплаты аренды квартиры или офиса. После поступления денег от потерпевшего мошенник больше не отвечает на звонки.

Так что будьте бдительны.

Востребованные профессии Украины 2013

Для тех, кто будет поступать либо подумывает о второй профессии, представляем приблизительно следующий рейтинг самых востребованных профессии в Украине на 2013 год. Изучив сайты по трудоустройству, на сегодняшний день в Украине большая нехватка опытных программных инженеров, людей владеющих знаниями компьютерных технологий и новшеств. После них востребованы: менеджер, финансист, банкир, экономист, люди, которые считают и управляют деньгами. Средняя стоимость оплаты труда таких вакансий:

1. Системные администраторы, программисты оплачиваются в 1000$.

2. Менеджер по продажам, средняя стоимость заработной платы составляет 800$.

3. Экономисты, финансисты, банкиры – 750$

4. Бухгалтеры зарабатывают в среднем 500$

Не менее востребованы в наше время остаются и разнорабочие. Харьковский центр занятости предоставил список самых востребованных вакансий на сентябрь 2013 года, где удельный вес составили вакансии следующего плана:

*кондуктор общественного транспорта – 233 вакансии со средней заработной платой 1200 грн.,

* водитель автотранспортных средств – 197 вакансий со средней заработной платой 2000 грн.,

* продавец продовольственных товаров – 119 вакансий со средней заработной платой 1300 грн.,

* продавец непродовольственных товаров – 64 вакансии со средней заработной платой 1800 грн.,

* специалист государственной службы – 108 вакансий со средней заработной платой 1200 грн.,

* водитель троллейбуса – 103 вакансии со средней заработной платой 3500 грн.,

* водитель трамвая – 65 вакансий со средней заработной платой 2500 грн.,

* токарь – 87 вакансий со средней заработной платой 2700 грн.,

* слесарь-ремонтник – 84 вакансии со средней заработной платой 2150 грн.

Не бойтесь малооплачиваемой работы, бойтесь вовсе остаться без нее.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день