30.05.2013  17:59   Лилия Ангорская

Как проходит реорганизация таможни на Харьковщине

В Харьковской области полным ходом идет реорганизация таможенных служб, которая должна завершиться до конца июля. В ближайшее время сотрудников должны перевести во вновь созданную таможню Миндоходов.


donbass.ua
Сотрудников обещают сократить по-минимуму

В конце апреля была проведена государственная регистрация Главного управления Миндоходов в Харьковской области и Харьковская областная таможня официально стала Харьковской таможней Миндоходов. 

«Структура уже зарегистрирована, открыты счета, заключены договоры по кассовому обслуживанию. 26 апреля был издан приказ, что реорганизация должна завершиться в течение трех месяцев. За это время будут решены все юридические моменты, связанные с регистрацией ликвидации таможни, которая работала в рамках Государственной таможенной службы Украины. Процесс идет активно», – отмечает руководитель комиссии по реорганизации Харьковской областной таможни Сергей Ралик.

Одна из целей слияния налоговой и таможенной служб – экономия расходов на госслужащих. Поэтому во вновь созданную структуру перейдут не все сотрудники областной таможни – штат таможни Миндоходов  меньше на 140 человек (порядка 10%), рассказал Сергей Ралик.

«Это не значит, что эти люди будут уволены. Мы, естественно, принимаем меры, чтобы минимально сократить людей. Это число будет значительно меньше за счет наличия вакансий на таможне (их около 80), а также за счет перехода сотрудников из таможни в структуру Главного управления Миндоходов Харьковской области», – отметил руководитель комиссии.

По его словам, Министр доходов и сборов Александр Клименко поставил задачу, чтобы основное перемещение личного состава произошло до конца мая. Все документы для назначения и перевода сотрудников уже подготовлены.

«На сегодняшний день состав таможенных служб в полном объеме не переведен в состав Харьковской таможни Миндоходов. Тем не менее, мы сегодня выполняем общие задачи. Здесь нет никаких трудностей», – отметил Сергей Ралик.

Территориально никаких изменений на таможне не произошло. Часть сотрудников как и раньше будут работать на границе, а часть – заниматься таможенным оформлением грузов, которые следуют в Украину или из Украины.

Главная цель объединения таможни и налоговой – оптимизация вопросов управления и совместное определение рисков на границе, говорит Сергей Ралик.

«Иногда наши сотрудники переводят транспортные средства из «зеленого коридора» в «красный». Они принимают это решение, исходя из системы рисков. Аналогичная система действует и при оформлении грузов. Мы, прежде всего, обязаны создать комфортные условия и сервис для всех субъектов внешней экономической деятельности. Мы не проводим полного тотального досмотра, зачастую это только контроль документов. Система рисков позволит определить, где нарушения более вероятны», – отметил Сергей Ралик.

Кроме того, теперь сотрудники налоговой и таможни будут совместно консультировать по налоговому законодательству и оформлению грузов предпринимателей в сервисных центрах.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день