16.05.2013  17:18   Лилия Ангорская

Купальный сезон в Харькове: на каких пляжах отдыхать небезопасно

1 июня в Харькове официально стартует купальный сезон. На сегодняшний день полностью не готовы принимать горожан пляжи на Петренковском водохранилище, Основянском озере и Октябрьский гидропарк на реке Уды.


glavnoe.ua
В Основянском озере купаться не советуют

В этих водоемах санврачи уже в течение нескольких лет отмечают плохое состояние воды. Там не проводится очистка дна, на территориях пляжей грязно и не потравлены крысы. В Основянском озере уже лабораторно подтверждено неудовлетворительное качество воды. Возбудителей особо опасных болезней там не обнаружено, однако купаться в такой воде не рекомендуется.

«Там обнаружили определенное количество бактерий кишечной палочки. Но это не так уж страшно, это не холерный вибрион и не гепатит А. Просто рекомендуется, как и везде, после купания в водоеме прийти домой и принять душ под чистой водой. Также желательно смотреть, чтобы детвора, которая купается, не наглоталась этой воды, потому что легкое расстройство желудочно-кишечного тракта тогда будет обеспечено», – рассказал и.о. главного санврача Харькова Павел Решетило. По его словам, данные по остальным водоемам станут известны в ближайшее время.

Отдыхать и купаться можно на территории шести зон отдыха города, говорит Павел Решетило. Так, в нормальном и убранном состоянии находятся по два пляжа на реке Лопань Алексеевского лугопарка, в Журавлевском гидропарке и на Безлюдовке. Разрешительные документы на эти пляжи сейчас оформляются.

«На этих территориях созданы все условия для отдыха: сбор и вывоз мусора, медицинское обслуживание, проведена проверка водопроводных систем, отслеживается и контролируется качество воды», – отмечает Павел Решетило.

Стоит отметить, что медпункты, так же как и спасательные посты, будут работать на территории пляжей с 1 июня по 30 сентября. Также на всех девяти пляжах должны быть питьевые фонтанчики, то пока они есть далеко не везде. Общественные туалеты на территории Журавлевского гидропарка находятся в ужасном состоянии. Их необходимо или демонтировать, или провести капитальный ремонт.

На территории Алексеевского лугопарка санврачи также обнаружили некоторые недостатки – не была проведена очистка дна водоема и дератизация. За эти нарушение был оштрафован руководитель обслуживающей пляж фирмы ЧП «Компания Лот – Сервис ХХI».

Пляж Журавлевского гидропарка, который обслуживает ООО «Контакт Плюс», уже получил паспорт на открытие. Находится он недалеко от ресторана «Мельница». «Это единственный из девяти пляжей города, который на сегодняшний день имеет все разрешительные документы», – добавил Павел Решетило.

Готовятся к купальному сезону и харьковские спасатели. Уже шестой сезон подряд спасательные посты будут установлены на пляжах Петренковского водоема, Алексеевского лугопарка, Журавлевского гидропарка, Октябрьского гидропарка и Основянского водохранилища. На сегодняшний день предприятие уже набрало 100% сезонных работников и заключило договоры на обучение спасателей и медиков, рассказал начальник КП «Специализированная водно-спасательная служба Харькова» Валерий Михайлов.

По его словам, количество стихийных пляжей на харьковских водоемах постоянно растет. А установление границ земельных участков по определению мест массового отдыха людей на водоемах не предусматривается. «Место отдыха должно быть узаконено. Но за пять проведенных сезонов мы фактически обеспечиваем безопасность людей на стихийных местах отдыха», – говорит Валерий Михайлов.

Так, ежегодно на территории Октябрьского гидропарка кроме основного места отдыха, где работает спасательный пост, добавляются стихийные места купания практически по всему трехкилометровому периметру водоема. На Основянском водохранилище спасательный пост выставлен на территории лугопарка. Но на сегодняшний день из-за добычи песка в районе поселка Жихарь была расчищена большая дополнительная территория, которая превратилась в стихийный пляж. Расстояние до ближайшего спасательного поста – более 900 метров, что усложняет своевременное оказание помощи. 

Обзор поста должен быть 50 метров в длину и 300 метров в ширину. Спасатели решают проблему, постоянно патрулируя водоемы, но возникает необходимость увеличивать количество сотрудников и постов.

Валерий Михайлов также отметил, что из-за повышения средней температуры воздуха люди начинают посещать водоемы раньше официального открытия купального сезона, поэтому целесообразнее было бы перенести открытие с 1 июня на 15-20 мая.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день