13.03.2013  22:07   Павел Козаченко

В Ватикане избрали нового Папу Римского – Франциска (ФОТО, ВИДЕО)

Новым Папой Римским стал 76-летний кардинал из Аргентины Хорхе Марио Бергольо. Впервые Папа Римский взял имя Франциск.


Избран новый Папа Римский

Прежде ни один из римских пап не брал себе этого имени.

Выбранное им имя лишь подтверждает скромность нового Папы, сообщает Дело

Обращаясь к верующим, новый Папа предложил «начать общее движения любви, братства и доверия».

Прямую трансляцию происходящего на площади перед собором в Риме ведет британская вещательная корпорация BBC News на своем сайте.

Первыми словами Франциска стали: «Братья и сестры! Добрый вечер».

Папа возблагодарил Бога за то, что католики всего мира получили нового понтифика, выразил благодарность кардиналам, избравшим его, а также собравшимся на площади перед собором святого Петра в Риме. Затем он предложил верующим помолиться за предыдущего папу Бенедикта XVI. В конце своего выступления Франциск попросил собравшихся попросить у Бога, чтобы Он вдохновил нового понтифика на служение.

Папа Римский Франциск закончил свое короткое выступление словами: «А теперь я должен вас покинуть. Спокойной ночи!», сообщает Сегодня

Выступление понтифика собравшиеся на площади верующие встретили криками радости, сообщают РИА Новости

Папа Римский Франциск сделал и первую запись в социальных сетях. Если Папа Бенедикт долго сопротивлялся техническим новшествам, заведя микроблог лишь в прошлом году, то запись в блоге @Pontifex  появилась примерно в 21.40 по киевскому времени.

«HABEMUS PAPAM FRANCISCUM», – гласила эта запись на латыни. В переводе она означает: «У нас есть Папа Франциск».

К слову, у блога @Pontifex уже около двух миллионов подписчиков, хотя создан он был уже после выборов Папы, сообщает КП в Украине.

Британское издание Mirror оригинально отреагировало на избрание нового Папы Римского.

«Папа аргентинец? Это «рука Божья», – отреагировало издание, намекая на знаменитый эпизод четвертьфинального матча чемпионата мира-1986 Аргентина-Англия (2:1). В памятной игре лидер южноамериканцев Диего Марадона забил гол рукой, впоследствии он назвал ее «рукой Божьей».

Бергольо родился в Буэнос-Айресе, Аргентина, 17 декабря 1936 года, в семье итальянского эмигранта, железнодорожного рабочего. Младший из пяти детей. Учился в семинарии Вилла Девото в Буэнос-Айресе.

13 декабря 1969 года Бергольо был посвящен в священники Рамоном Хосе Кастельяном, титулярным архиепископом Джомнио. Назначен профессором теологического факультета в колледже Сан-Мигель в аргентинской столице. В 1970-е годы занимал различные посты в иезуитском ордене Аргентины.

Для иезуита большая честь в немиссионерских странах стать епископом, Бергольо это удается. 20 мая 1992 года его назначают вспомогательным епископом Буэнос-Айреса с титулом титулярного епископа Аука. Он был посвящен в епископы 27 июня 1992 года.

Как кардинал Бергольо был назначен сразу на несколько административных постов в Римской курии. Он является членом Конгрегации по делам духовенства, Конгрегации богослужения и дисциплины таинств,Конгрегации институтов посвященной жизни и обществ апостольской жизни. Бергольо также стал членом Комиссии по Латинской Америке и Папского Совета по делам семьи.
Кардинал Бергольо известен личной скромностью, доктринальным консерватизмом и преданностью делу социальной справедливости. Ведет весьма простой образ жизни, что вносит определенный вклад в его репутацию. Живет в маленькой квартире, мало напоминающей дворец архиепископа, отказался от персонального лимузина с шофером в пользу общественного транспорта и, по некоторым сообщениям, сам себе готовит пищу.

После смерти папы римского Иоанна Павла II, Бергольо был вызван в Ватикан для участия в папском Конклаве 2005 года как кардинал-выборщик. Хотя Бергольо и рассматривался как вероятный папабиль, Конклав тем не менее избрал новым папой Бенедикта XVI. Однако анонимный дневник некоего кардинала-участника Конклава, опубликованный в сентябре 2005 года и подлинность которого точно не установлена, показывает, что Бергольо оказался главным соперником кардинала Ратцингера на Конклаве. По данным этого документа Бергольо получил целых 40 голосов на третьей баллотировке, но в четвертом туре голосования, оказавшимся решающим, его результат составил всего 26 голосов.

Как считают многие исследователи, кандидатуру Бергольо поддерживала либеральная группировка в кардинальской коллегии, которая рассчитывала, что неопытный латиноамериканский прелат только в союзе с либералами в курии сможет управлять Католической Церковью.

Еще до конклава кардинал Бергольо участвовал в похоронах Иоанна Павла II и действовал как регент вместе с Коллегией кардиналов, управляя Папским престолом и Римско-католической Церковью в период междуцарствия — Sede

Бергольо – искусный богослов, дистанцировавшийся от «теологии освобождения» еще на заре своей карьеры. Специалисты предполагают, что он близок к консервативному светскому движению Comunione e Liberazione.

Выступает против абортов, эвтаназии и однополых браков.

Фото РИА Новости, gva.beСегодня

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день