09.01.2013  12:05   

ТОП-8 мест для путешествий в 2013 году (ФОТО)

Иногда тезис «к отпуску нужно готовиться заблаговременно» правильнее воспринимать буквально.


// forbes.ua
Хели-ски – то, что нужно попробовать всем любителям сноубординга и горных лыж

Forbes.ua составил список мест, где хорошо бы отдохнуть в этом году.

1. Бутан

На территории Бутана находится несколько самых высоких горных пиков (часть страны окаймляется Гималаями) и масса дружелюбных буддистских монастырей, часто расположенных на отвесных скалах.

Это азиатское государство – одно из идеальных мест для любителей путешествий с горным велосипедом.

В стране вполне развита туристическая инфраструктура. Например, свои представительства тут имеют две известные гостиничные сети класса люкс – Aman Resorts и Como Resorts. Правда, чтобы получить визу, придется предоставить более-менее подробный план своего маршрута.

2. Остров Пасхи

Одно из самых самобытных мест на земле известно благодаря каменным статуям Моаи. Помимо красоты, статуи примечательны еще и тем, что до сих пор мало что известно о цивилизации, их возводившей. Более того, остров Пасхи – не самое популярное туристическое направление, так что нарваться на толпы туристов тут практически невозможно.

Добраться до острова легко: прямой авиарейс из столицы Чили, города Сантьяго, который сам по себе – вполне достопримечательность.

3. Бали

«Тропическая фантазия» – второе имя острова Бали. Во-первых, это более чем экзотическое место. Во-вторых, глобализация прошла мимо острова – на нем до сих пор достаточно поселений, все жители которых заняты каким-то одним ремеслом. На Бали есть, например, город ювелиров и город резчиков по дереву.

Из обязательной экскурсионной программы – прогулки по джунглям, ужины под звездным небом на пляжах, первоклассный дайвинг и серфинг. Но можно и просто отсидеться в номере отеля. Гостиницы тут похожи, скорее, на виллы с личными бассейнами и садами. Словом, идеальное место для эскапистов.

4. Аляска

Хели-ски – то, что нужно попробовать всем любителям сноубординга и горных лыж. От обычного спуска хели-ски отличается тем, что лыжника к исходной точке поднимают на вертолете (этот способ хорош еще и тем, что помогает избежать возни с подъемниками). Поднимают обычно к какому-нибудь дикому и необъезженному заснеженному склону. Дальше начинается обычный спуск.

Одна из главных территорий, на которых развито это движение – Аляска. Есть, впрочем, альтернативы – горные склоны Юты, Колорадо, Невады и Вайоминга.

5. Игуасу

«Чистая Ниагара!» – эту фразу выкрикнула Элеонора Рузвельт, впервые увидев водопад Игуасу, расположенный на границе Аргентины и Бразилии. Первая леди Америки была права: все гигантские водопады выглядят одинаково прекрасно. Но Игуасу выделяется особенно: он похож на подкову, диаметр водопада более трех километров и делится приблизительно на 300 каскадов. Самый известный из них называется «Горло Дьявола». Его высота – 75 м, ширина – 150 м.

С обеих сторон границы вокруг водопада разбиты парки, входящие в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Сам же Игуасу в 2011 г. был признан одним из семи природных чудес света.

6. Германия

Самая большая вечеринка мира проходит в Германии. Точнее, в Мюнхене. 16-дневный пивной фестиваль «Октоберфест» ежегодно собирает до 6 млн посетителей. На юбилейный, двухсотый (2010 г.) собралось рекордное количество – 8 млн человек. Тогда на каждого пришлось примерно по литровой кружке пива. Заедали их полумиллионом жареных цыплят, четвертью миллиона сосисок, 45 000 свиных ног и сотней целых быков, приготовленных на вертелах.

Но на самом деле «Октоберфест» куда больше, чем просто огромная пивная вечеринка – это часть немецкой культуры и истории.

7. Шотландия

В мире существует много приятных мест для игры в гольф, но самое знаковое из них – Сант-Андрус. Из этого шотландского города, собственно говоря, и берет начало история игры. Кроме полей для гольфа, программа следующая: прогулки по университетскому городку, экскурсии к развалинам древних замков и посещение многочисленных пабов.

8. Америка

Основательное путешествие по Америке обычно воспринимается как познавательное знакомство с историей и культурой страны, но на самом деле сейчас не так уж много людей решается провести свой отпуск подобным образом. И совершенно зря. Есть несколько основных маршрутов, так или иначе покрывающих все главные направления классической Америки. Главное, чтобы они проходили по знаменитым национальным паркам вроде «Арки», «Каньонлендса», «Йеллоустона» или «Горы Рашмор», по пути захватывая города с историей на любой вкус – от небольших и уютных вроде Санта Фе и Остина до Лас-Вегаса и Нового Орлеана.

 

Источник:   Forbes.ua.
Тэги:  туризм
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день