12.11.2012  15:24   Павел Козаченко

Село будущего на Харьковщине. Виза Азарова получена

Инвестиционный проект «Село будущего», который планируют реализовать на Харьковщине, получил поддержку Кабинета Министров Украины.


Азаров дал зеленый свет «Селу будущего»

Правительство приняло постановление № 953 с целью привлечь 150 миллионов долларов инвестиций для реализации проекта «Село будущего». Проект является составной нацпроекта «Возрожденное скотоводство» – разработка и реализация программы развития скотоводства, передает «ЮрЛига».

Предусматривается создание на Харьковщине селекционно-генетического центра по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота, что обеспечит системное обновление молочного стада.

Также предполагается строительство образцового высокотехнологичного АПК по производству мясо-молочной и плодоовощной продукции и современной социально-бытовой инфраструктуры для специалистов.

Стоит отметить, что, согласно постановлению Кабинета министров Украины, инвесторы в реализацию проекта до 2016 года вложат более миллиарда гривен. Еще 1.5 миллиарда гривен – деньги государства. Однако, государственные средства распределены до 2022 года. На строительство селекционного центра, тепличного комплекса, производство кормов и создания жилья государство планирует выделить 780.3 миллиона гривен, а еще 865 миллионов гривен – в качестве дотаций, в том числе на частичое возмещение стоимости эмбрионов отечественного происхождения.

«Это единственный инвестиционый проект в Украине, который был инициирован регионом. Остальные проекты – инициатива Государственного агентства по управлению национальными проектами. Кроме того, проекты таких объемов и с такой схемой никогда не реализовывались на территории Харьковской области», – отметил замдиректора Депаратмента экономики и международных отношений ХОГА Денис Ткачев.

По его словам, особенностью проекта является то, что он уже поддержан частными инвесторами, которые заинтересованы в его реализации.

Напомним, что инвестировать проект планировала израильская компания, а также инвестиционный фонд «SigmaBleyzer».

Также напомним, что проект планируют реализовать на территории Харьковского и Валковского районов области.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день