27.12.2013  17:51   Павел Козаченко

Село будущего: заключен миллиардный договор с инвестором

Компания «Ukraine New Agro Technologies» проинвестирует 1 млрд 237 млн ​​грн в проект «Деревня будущего», который является составной нацпроекта «Возрожденное скотоводство». Общество является дочерней компанией фирмы Dodburg Holdings Limited, в которую входит группа международных фирм из США, Канады и Израиля.


Село будущего: заключен миллиардный договор с инвестором

«Компания« Ukraine New Agro Technologies» выбрана инвестором проекта «Деревня будущего»: соответствующее предложение Держинвестпроекта по выбору инвестора утвердил Кабинет Министров Украины.

«Об этом говорится в постановлении № 858 от 7 ноября 2013 года, которое уже вступило в силу, – отметил Председатель Держинвестпроекту Владислав Каськив. – Размер необходимых инвестиций для реализации проекта составляет 1 млрд 237 млн ​​грн., внедрение проекта позволит увеличить объемы производства молочной продукции в Украине и создаст условия для привлечения новых технологий и инвестиций в отечественное сельское хозяйство.

Напомним, что проект «Деревня будущего» реализуется на территории Харьковской области совместно с Харьковской ОГА. Он предусматривает создание селекционно-генетического центра по трансплантации эмбрионов высокопродуктивных племенных коров голштинской породы, строительство молочной фермы, тепличного хозяйства, производство кормов для крупного рогатого скота и выращивание овощей на орошаемых полях.

Директор Департамента национальных проектов Украины Юрий Гусев отметил, что объемы производства молочной продукции в Украине по сравнению с мировыми странами-лидерами в этой области – США, Данией, Израилем – почти втрое меньше. Не отвечает норме и годовое производство молока на одного человека: вместо необходимых 380 кг имеем на сегодня только 204.9 кг.

«Если средний надой украинских коров составляет 4.1 тонну в год, то израильских – 11.7 тонны. К тому же, и качество молока в Израиле в разы лучше нашей, – рассказал А. Дудка. – Выращивание в Украине коров голштинской породы, строительство молочной фермы с 4 коровниками на 750 дойных коров каждый не только позволит увеличить производство молока на душу населения, но и создаст для украинцев новые рабочие места. Также в рамках нацпроекта будет внедрена новая система контроля качества молока», – отметил директор Харьковского регионального центра Александр Дудка.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день