12.11.2012  13:59   Лилия Ангорская

Безопасность на дорогах зависит от каждого: на Харьковщине стартовала недельная акция

12 ноября на Харьковщине начинается Неделя безопасности дорожного движения, которая в этом году проходит под девизом «Безопасность на дорогах зависит от каждого».


Городской Дозор
С начала года 16 детей погибли под колесами автомобилей

Член общества участников движения, главный редактор газеты «Дорожная карта» Виктор Козориз отметил, что Неделя безопасности дорожного движения проводится в Украине уже второй год подряд в рамках Десятилетия действий по безопасности дорожного движения, провозглашенного резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в марте 2010 года. Акция призвана обратить внимание пешеходов, водителей и велосипедистов на проблему гибели людей на дорогах.

Виктор Козориз сообщил, что, по результатам исследований экспертов Всемирной организации здравоохраниения, к 2020 году ДТП на дорогах станут главной причиной смертности, если не принять срочные меры. В этом году в Украине в дорожных авариях уже погибло более 4 тысяч человек. По словам Козориза, по сравнению с европейскими стандартами ситуация со смертностью на дорогах в Украине критическая. Поэтому проблема решается на государственном уровне. Сейчас разрабатывается Государственная целевая Программа повышения дорожной безопасности на период до 2016 года и готовится Национальный план действий по повышению безопасности на дорогах.

По информации ГАИ Харьковщины, за десять месяцев текущего года в области произошло 10354 ДТП, в которых получили травмы разной степени тяжести 2816 и погибли 264 человека. Среди погибших 16 детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года смертность на дорогах возросла на 7,8%.

«Очевидно, что силами ГАИ, которая сегодня фактически работает на половину своей мощности в связи с прошлогодним сокращением работников, нельзя решить колоссальную проблему, касающуюся гибели и автомобилистов, и пешеходов. Безопасность сегодня зависит не только от того, работает ли светофор, патрулируют ли работники ГАИ на дорогах. Безопасность на дорогах зависит от каждого», – отметил Виктор Козориз.

По его словам, в рамках Недели в Харькове будут проходить различные «круглые столы» и конференции, где будут обсуждаться проблемы, связанные с аварийностью на дорогах, и предложения по их разрешению. Завершится акция 18 ноября Днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, который ежегодно отмечают во всем мире. В Харькове в этот день по инициативе Союза Автоклубов и УГАИ в Харьковской области пройдет автопробег.

Как рассказал журналистам основатель союза автоклубов Дядя Фара, День памяти жертв ДТП проводится в Украине уже четвертый год подряд. «Цель мероприятия – вспомнить тех, кого, к сожалению, уже с нами нет. Железная четырехколесная махина не выбирает возраст, статус, социальное положение. Мы хотим достучаться до всех людей, чтобы они вняли здравому смыслу и не пополнили эту ужасную статистику», – отметил Дядя Фара.

По его словам, сбор участников автопробега начнется в 12.30 на пл. Конституции, после чего в 13.00 колонна двинется на площадь Свободы. В 13.30 здесь объявят минуту молчания. Также ожидается обращение сотрудников ГАИ к харьковчанам и молебен. «Мы планируем выставить обувь, которая символизирует людей, погибших в ДТП. Но в ГАИ просят этого не делать, так как если гаишник на месте ДТП видит, что обувь лежит отдельно от человека, то он констатирует смерть. Для сотрудников ГАИ это тяжело. Они не хотят прибыть и увидеть кого-то разутым. Поэтому пока вопрос с обувью не определен», – сказал Дядя Фара.

Напомним, Харьковская область по росту дорожно-транспортных происшествий занимает 13 место в Украине. С начала года по вине водителей, которые управляли автомобилями в состоянии алкогольного опьянения, произошло 160 ДТП.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день