02.10.2021  10:08   

Как выбрать циркуляционный насос для отопления дома

Автономная водяная система отопления — выгодное решение для обогрева дома. Вы сможете самостоятельно контролировать температуру в каждом помещении, существенно экономить семейные средства.

Основные узлы системы отопления — это котел, циркуляционный насос, радиаторы (батареи), расширительный бак, трубы. В этой статье поговорим о роли циркуляционного насоса и какими критериями руководствоваться при его выборе. 

Функции механизма

Рассматриваемое устройство обеспечивает полноценное передвижение теплоносителя по контуру, способствуя поддержанию оптимальной температуры радиаторов, отдающих тепло помещению. Результат — комфортная температура в доме. 

Среди востребованных механизмов такого рода — насос циркуляционный для отопления «Оптима», произведенный в Польше. Данное устройство отличается высоким КПД, работает очень тихо и стабильно. Кроме того, такой насос прост в установке.

Разновидности устройств

На рынке представлены два типа насосов. Это устройства:

  • с мокрым ротором. Он погружен непосредственно в жидкую среду, в то время как статор герметично отделен прочным стаканом из нержавейки. Насос с мокрым ротором функционирует максимально тихо, поскольку все рабочие вибрации погашены теплоносителем. Однако эти устройства имеют один существенный минус — низкий КПД (в пределах 60–65 %);
  • с сухим ротором. В данном случае главный элемент не контактирует с водой. Подобные устройства характеризуются высоким уровнем КПД (в пределах 80 %), но достаточно шумно работают.

Основные критерии выбора

Циркуляционные насосы https://skvagina.com.ua/otoplenie/tsirkuljatsionnye-nasosy/ выбирают, исходя из нескольких важных показателей. Среди них:

  • сечение трубопровода. В частных домах в основном используют трубы диаметром 25 или 32 мм. Трубопроводы сечением 40 мм и более, как правило, применяют на предприятиях;
  • монтажная длина — расстояние между патрубками с резьбой. Как правило, этот показатель равен 180 мм;
  • предельный напор в системе. Исчисляется в дециметрах или метрах. К примеру, для одно- и двухэтажного здания достаточно приобрести насос с максимальным напором 4 м. Для бытового применения выпускают устройства с максимальным напором от 4 до 8 м.

Как отличить оригинал от подделки 

Чтобы не стать жертвой недобросовестных продавцов, при покупке рассматриваемого устройства учитывайте следующие моменты:

  • оригинальный насос всегда дороже подделки;
  • на сертифицированную продукцию предоставляют гарантию — минимум 5 лет;
  • оригинальное устройство имеет равномерное, без дефектов лакокрасочное покрытие по всей поверхности;
  • на сертифицированной продукции указывают страну-производителя;
  • серийные номера на устройстве и на упаковке обязательно должны совпадать.

Качественные циркуляционные насосы вы можете приобрести в интернет-магазине Skvagina.com.ua. Эксперты компании помогут подобрать модель, оптимально соответствующую техническим параметрам вашей системы. Приобретенная продукция в кратчайшие сроки прибудет в любой населенный пункт Украины.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день