19.03.2012  08:35   

Казнены обвиненные в совершения теракта в минском метро

В Белоруссии казнены оба осужденных за взрыв в минском метро. Президент Александр Лукашенко отказался их помиловать в связи с «исключительной опасностью и тяжестью последствий для общества от совершенных преступлений».


// Городской Дозор
В Белоруссии казнены оба осужденных за взрыв в минском метро

«Смертные приговоры в отношении Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева приведены в исполнение», – сообщил один из местных телеканалов.

В субботу от родственников стало известно о расстреле Владислава Ковалева. Мать погибшего получила уведомление из Верховного суда, датированное 16 марта, о том, что приговор в отношении ее сына приведен в исполнение. Она просила президента Белоруссии Александра Лукашенко отсрочить казнь на год, но получила отказ.

Приговоренного к смертной казни главного фигуранта уголовного дела о теракте в минском метро Дмитрия Коновалова также расстреляли. Это стало ясно после того как белорусское телевидение официально объявило о приведении в исполнение приговора в отношении осужденных за терроризм Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, сообщил телеканал «Россия 24».

Ковалев и Коновалов были признаны виновными в организации взрыва в минском метро, жертвами которого стали 15 человек, более 200 получили ранения. Суд признал, что сконструировал взрывное устройство и взорвал его Дмитрий Коновалов. А Ковалев, по данным суда, знал о готовящемся теракте, но не сообщил в соответствующие органы. Президент Александр Лукашенко помиловать осужденных отказался в связи с «исключительной опасностью и тяжестью последствий для общества от совершенных преступлений».

Накануне верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон выступила с осуждением применения высшей меры наказания в Белоруссии и призвала власти страны присоединиться к мораторию на смертную казнь.

«Кэтрин Эштон известно об ужасных преступлениях, в которых обвинялись Владислав Ковалев и Дмитрий Коновалов, и ее мысли с жертвами и их семьями», – сказала пресс-секретарь Эштон Майя Кочиянчич.

Она также напомнила, что ЕС выступает против смертной казни при любых обстоятельствах, считая ее жестоким и бесчеловечным наказанием, которое не способствует предотвращению преступлений, и является неприемлемым с точки зрения человеческого достоинства.

«Верховный представитель призывает Белоруссию – единственную страну в Европе, по-прежнему применяющую смертную казнь, – присоединиться к глобальному мораторию на эту высшую меру наказания в качестве первого шага к ее всемирной отмене», – подчеркнула пресс-секретарь Кэтрин Эштон.

Источник:   Вести.ru
Тэги:  метро, взрыв, суд, минск
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день