07.03.2012  09:03   

Саркози хочет сократить количество иммигрантов вдвое

Во Франции слишком много иммигрантов, заявил избирающийся на второй срок президент страны Николя Саркози во время телевизионных дебатов в эфире France 2.


// NEWSru.ua
Саркози недоволен количеством иммигрантов во Франции: лишних убрать, остальных заставить работать

Французская система интеграции работает плохо,признал Саркози: иммигранты тяжело ассимилируются, а их содержание затратно для страны.

«Быть открытой страной для Франции – уже традиция. О том, чтобы закрыться от мигрантов, не может быть и речи. Вы спросите – почему же наша иммиграционная система работает все хуже и хуже? Потому что на территории нашей страны слишком много иностранцев, и мы больше не можем обеспечивать их жильем, рабочими местами и школами», – цитируют французского президента Вести.

Для «перезапуска» интеграции в хороших условиях, необходимо вдвое сократить число иммигрантов: «от 180 тысяч перейти к 100 тысячам», и, по расчетам Саркози, это можно осуществить в течение следующих пяти лет, сообщает РИА «Новости». В противном случае французская система интеграции будет парализована, предостерег глава государства.

Президент также предложил ввести ограничения для доступа иностранцев к системе социальной помощи малоимущим, передает «Интерфакс». «Пособие активной солидарности» (RSA) и пособие по старости президент предлагает предоставлять иностранцам только после десяти лет легального проживания и пяти лет работы на территории Франции, а получение минимального социального пособия будет контролироваться каждые 18 месяцев.

«Тем, кто ни проходит обучение, ни работает, мы будем навязывать семь часов общественно-полезного труда, оплачиваемого по тарифам, сопоставимым с минимальной зарплатой», – объяснил он, добавив, что нужно исходить «из логики прав и обязанностей» .

Высказал Саркози и свое отношение к законопроекту о праве голоса иностранцев на муниципальных выборах, пишет РБК. Предоставление такого права иностранцам приведет к общинному голосованию, что будет означать подрыв республики, объявил он.

Ассимиляция же более успешно будет проходить при условии, что иностранцы будут знать французский язык и ценности республики, считает президент. Поэтому он предложил ввести специальный экзамен для тех, кто захочет приехать в рамках объединения семьи, отметив, что это не будет касаться детей до 15 лет.

Николя Саркози, который сам является выходцем из семьи иммигрантов, известен своим радикальным отношением к вопросам миграционной политики. При нем в 2010 Франция начала масштабную кампанию по выселению большого числа нелегально проживающих в стране цыган в рамках жестких мер по наведению порядка в стране.

Решение о массовом выселении цыган было принято после ряда нападений на полицейские участки. Беспорядки и мятежи в июле в городе Гренобль последовали за перестрелкой, в которой полицией был убит предполагаемый участник вооруженного ограбления.

Французские власти тогда заявили, что, лагеря, в которых проживали цыгане, являлись «источником торговли людьми, ужасающих условий жизни, эксплуатации детей с целью попрошайничества, проституции и преступности», и начали высылать цыган.

В середине февраля Саркози объявил о своем намерении баллотироваться на второй срок. «Не пытаться завоевать доверия сограждан в такой сложный момент для Франции и Европы в целом было бы предательством», – заявил он.

Президентские выборы во Франции должны состояться 22 апреля 2012 года. По данным последних опросов, главный соперник Саркози, кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд, продолжает опережать действующего президента.

Источник:   NEWSru.com
Тэги:  саркози, франция
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день