13.04.2012  10:39   

Неизвестный космический объект со свистом рухнул рядом с сибирским поселком: подробности

На севере Иркутской области в Мамско-Чуйском районе с неба упал неизвестный космический объект. Падение сопровождалось свечением, свистом и звуком взрыва.


// NEWSru.com
Местные жители заподозрили ракету «Ынха-3»

 Предположительно, предмет рухнул в 15 км от поселка Витим, в гористой местности в районе реки Соболевка.

Официально рассматриваются две версии происшествия падение метеорита или обломка спутника. Вероятность катастрофы самолета или вертолета полностью исключена.

Местные жители немедленно связали инцидент с неудачным запуском в пятницу северокорейской ракеты «Ынха-3», предположив, что в Сибири мог упасть ее обломок. Однако российские военные специалисты не подтверждают, что части ракеты упали на территории РФ.

Только в прошлом месяце сообщалось, что житель Сибири нашел в лесу странный объект космического происхождения. Крупный металлический обломок, обнаруженный в Куйбышевском районе Новосибирской области, вскоре изъяли представители Роскосмоса. Было объявлено, что обломок является «фрагментом ступени ракеты».

На поиски упавшего в Иркутской области неизвестного космического объекта уже выезжала оперативная группа, но вынуждена была вернуться из-за неблагоприятных погодных условий, сообщил РИА «Новости» мэр Мамско-Чуйского района Александр Сергей. «Оперативная группа на «Буранах» возвращается. У нас сильная метель. Ничего не видно. По приезду решим с МЧС, что делать дальше», сказал Сергей.

Представители администрации собираются опросить жителей поселка Витим, которые стали свидетелями падения объекта. По предварительным данным, жители Витима увидели в небе свечение, сопровождавшееся свистом. Затем прозвучал взрыв. «Сказать, что это упало, мы сможем только когда увидим место падения своими глазами», ранее пояснил «Интерфаксу» мэр Александр Сергей.

В региональном управлении МЧС агентству уточнили со ссылкой на Восточно-Сибирское управление Росавиации, что данных о потере воздушных судов нет, над данной территорией полеты в указанное время не проводились.

Если это был метеорит, то его следы вряд ли найдут

Директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев высказал «Интерфаксу» мнение, что если в Мамско-Чуйском районе упал метеорит, вряд ли поисковой группе удастся найти его следы. Обычно такие объекты полностью разрушаются при падении сгорают в атмосфере и распадаются на мелкие осколки при ударе об землю, пояснил ученый.

Сергей Язев напомнил, что 10 лет назад в Мамско-Чуйском районе упал так называемый Витимский болид. Полет метеорита в ночь с 24 на 25 сентября 2002 года с юго-запада на северо-восток наблюдали жители нескольких поселков, в том числе райцентра Мама и Витимского. По свидетельствам очевидцев, видимые размеры болида были только немного меньше Луны.

Конечная масса осколков, по подсчетам специалистов, при этом достигала приблизительно нескольких сотен килограммов. Однако ученые, на протяжении двух лет исследовавшие место его падения, смогли обнаружить только космическую пыль.

Местные жители связали падение объекта с ракетой КНДР

По одной из версий, таинственным объектом, упавшим в Иркутской области, может быть обломок северокорейской ракеты «Ынха-3», запуск которой в пятницу закончился неудачей спутник «Кванменсон-3» не вышел на орбиту. Об этом Life News сообщили в отделе ГО и ЧС Мамско-Чуйского района.

В администрации района отметили, что исследование территории, как только позволит погода, будет проводиться особенно тщательно.

«В готовность к вылету для осуществления радиотехнического поиска приведены самолеты Ан-26 из города Братска и Ан-26 из города Читы. Также информация доведена до управления ФСБ, прокуратуры, УВДТ на транспорте и других ведомств», рассказали изданию в администрации.

В Генштабе нет информации о падении обломков на территории РФ

В то же время в Генштабе Вооруженных сил РФ информации о возможном падении частей северокорейской ракеты на территорию России нет. Средства российской системы контроля космического пространства зафиксировали пуск «Ынха-3», сообщили «Интерфаксу» в пятницу в военном ведомстве.

«Система предупреждения о ракетном нападении и система контроля космического пространства были задействованы для наблюдения и сопровождения пуска северокорейской ракеты, и они зафиксировали момент пуска «Ынха-3», сказал собеседник агентства.

Источник подчеркнул, что повышенное внимание к этому ракетному пуску было связано с тем, что траектория полета ракеты могла проходить вблизи территории РФ, и в случае отклонения «Ынха-3» не исключено было ее падение на острова Курильской гряды.

Ранее сообщалось, что российские средства противоракетной и противовоздушной обороны готовы уничтожить «Ынха-3» в случае ее отклонения от курса и угрозы падения на российскую территорию.

О том, что Северная Корея в пятницу осуществила неудачный запуск ракеты «Ынха-3» со спутником, первым сообщило Минобороны Южной Кореи. По данным Сеула, ракета после старта примерно через две минуты развалилась на 20 частей, которые рухнули в океан примерно в 200 километрах от западного побережья Южной Кореи.

Пхеньян сначала опроверг, а затем вынужден был подтвердить, что запуск ракеты закончился неудачей.
 

Источник:   NEWSru.com
Тэги:  космос, россия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день