25.06.2012  12:04   

Украинские хакеры украли у пользователей Facebook 5 миллионов долларов

Управление МВД России и ФСБ провели операцию по пресечению деятельности группы кибермошенников, которые через системы интернет-банкинга за три года похитили по меньшей мере 5 миллионов долларов.


// Подробности
В России раскрыта крупная группировка кибермошенников

Особенностью выявленных бот-сетей является то, что они построены на вредоносной программе, позволяющей похищать средства у посетителей Facebook, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Лидер группировки, большинство которой составляли жители Украины, арестован.

Группировка кибермошенников действовала более трех лет. Ее организатор (имя не раскрывается) известен в сети как Гермес и Араши. Используя вредоносную программу Hodprot, Гермес создал многомиллионную банковскую бот-сеть, ставшую известной в хакерских кругах под названием Оригами. Она просуществовала до середины 2011 года, а затем переродилась в другую, более совершенную, построенную на вредоносной программе Carberp.

Злоумышленники первыми начали использовать вредоносную программу RDPdoor как вспомогательное средство для совершения хищений непосредственно с компьютера жертвы, у которой «заимствовались» логины, пароли, цифровые подписи, банковские реквизиты и т. п. Затем от имени жертвы-организации или гражданина - средства переводились на счета подставных фирм, пластиковые карты и обналичивались в банкоматах.

Хищения осуществлялись у клиентов как российских, так и зарубежных банков. Только штат программистов, работающих на Гермеса, насчитывал девять человек, большинство из которых – жители Украины. За время существования преступной группы количество ее участников достигало 25 человек, не считая лиц, занимавшихся обналичиванием похищенных денег. Состав участников постоянно менялся.

Напомним, что исследование, проведенное производителем ПО Norton, компанией Symantec Corp показало, что ежегодно глобальная киберпреступность обходится планете в 114 миллиардов долларов.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день