18.06.2012  16:59   

В рейтинге счастья Украина заняла 100-е место

Рейтинг счастья возглавили Коста-Рика, Вьетнам и Колумбия. Украина находится на 100-м месте. Для расчета «индекса счастья» берется не ВВП, а субъективная удовлетворенность жизнью.


// Подробности
Список NEF на основе оценки «индекса счастья»

Украина заняла 100-е место в рейтинге самых счастливых стран мира по версии британского исследовательского института New Economics Foundation (NEF). Список NEF составляется раз в несколько лет на основе оценки «индекса счастья» (Happy Planet Index, HPI), в определении которой в нынешнем году приняло участие 151 государство мира.

Для расчета индекса HPI учитываются не валовой внутренний продукт или средний доход на душу населения, а такие факторы и критерии, как субъективная удовлетворенность жизнью, ожидаемая продолжительность жизни и уровень энергопотребления. По совокупности этих показателей тройку самых счастливых государств в 2012 году возглавили Коста-Рика, Вьетнам и Колумбия.

По словам авторов исследования «индекса счастья», HPI выявляет принципы, показывающие, как можно достичь более счастливой и долгой жизни, при этом живя по средствам в смысле экологии. Целью составления подобного списка было показать, что уровень благосостояния не обязательно должен быть привязан к высокому уровню потребления ресурсов, отмечают эксперты.

Впервые HPI был рассчитан специалистами New Economics Foundation в 2006 году. Очень низким оказался показатель «индекса счастья» в Соединенных Штатах (105-е место) и в России (122-е место).

 

Источник:   Подробностей
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день