28.03.2012  08:58   

Во льдах Крыма застряли десятки дельфинов (ФОТО, ВИДЕО)

От 50 до 100 дельфинов оказались заблокированы льдами Азовского моря у берега Крыма неподалеку от Керчи на мелководье.


Керчь.FM
Сегодня примут окончательное решение об эвакуации

Как полагает МЧС Украины, им может понадобиться эвакуация.

Животные плавают возле берега, уйти в море им не даёт ледяной припай, который ветром пригнало к берегу. Группы дельфинов можно увидеть возле Новоотрадного, в районе сел Золотое и Пресноводное.

На месте происшествия находятся представители Рескомприроды, природоохранной прокуратуры и других ведомств. Разрабатываются различные планы по спасению животных.

Специалисты отмечают: такая ситуация в Азовском море – впервые.



Рассказывает государственный инспектор по охране окружающей природной среды Республиканского комитета по охране природных ресурсов Николай Зобков: «Дельфины сами выбраться не могут. Готовятся две группы: Евпатория и Севастополь. Как только лед будет двигаться ближе к берегу, группы будут готовы выехать. Совместными силами будем спасать. Думаю, летальных исходов не будет. Подобные ситуации были в Черном море, проводились спасательные операции. В Азовском море такое в первый раз. Посчитать точное количество животных сложно. Ждем специалистов, консультируемся, что делать, если дельфинов будет прижимать льдом на берег».



«Предварительный план таков: если дельфинов будет выбрасывать на берег, будем брать животное, грузить в машину, аккуратно заворачивать в тряпки. Автотранспортные средства уже есть. Помогает Азово-Черноморская инспекция, рыбоохрана, общественность», – подчеркнул госинспектор по охране окружающей природной среды.



По словам ведущего ихтиолога Крымского территориального отдела А. Матвеева, такая ситуация происходит крайне редко. В это время года дельфины практически не встречаются в Азове – они зимуют в Черном море. Сейчас начался ход мелкой рыбы – и дельфины пришли в Азовское море, чтобы поохотиться на мелкую сельдь и песчанку. В это время северо-западный ветер сместил ледовое поле, и дельфины оказались в западне.



Сейчас животные находятся между берегом и льдами. Их жизненное пространство – узкая двухсотметровая полынья. Специалисты говорят: если ветер изменится, произойдет подвижка льда, и дельфины вдоль берега смогут выйти на чистую воду. Если же направление ветра останется прежним, ледовое поле прижмет дельфинов к берегу, и животные погибнут.



Как рассказала по телефону инспектор центра пропаганды главного управления МЧС Украины в Крыму Дарья Диюнова, сейчас решается вопрос о создании специальной комиссии для решения этой проблемы.

«На месте происшествия будут работать, взаимодействуя между собой, сразу несколько ведомств. В данный момент привлечены все необходимые силы и средства, сотрудники ответственных служб будут работать на месте всю ночь», – сообщила Дарья Диюнова.



Окончательное решение об эвакуации дельфинов вида «морская свинья» должен принять министр экологии Украины Николай Злочевский, который посетит берег Азовского моря сегодня днем.

Источник:   Керчь.FM
Тэги:  дельфин, крым
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день