13.02.2012  13:23   

Когда в Украину придет весна: прогноз Гидрометцентра

Украина прошла самый холодный период этой зимы.


// romantic-online.com
Весна в Украину придет в середине марта

Об этом 13 февраля на пресс-конференции сообщил директор Украинского гидрометеорологического центра МЧС Украины Николай Кульбида.

Он напомнил, что 10-12 февраля на территории Украины наблюдалось усиление морозов до минимальной отметки минус 25-30 градусов по Цельсию, а в некоторых областях температура воздуха была даже ниже 30 градусов.

Однако в ближайшие два дня, по прогнозу Гидрометцентра, по территории Украины пройдет небольшой циклон, благодаря которому местами потеплеет и будет идти снег.

Н. Кульбида отметил, что с 14 февраля в Украине будет наблюдаться ослабление морозов и повышение температуры. В частности, по его словам, минимальная температура на территории Украины в эти дни будет составлять минус 14-19 градусов по Цельсию ночью и минус 6-11 градусов  днем. 15-17 февраля средняя температура – как днем, так и ночью – повысится еще на три градуса по Цельсию, и будет в последующие дни наблюдаться дальнейшее незначительное потепление.

Директор Гидрометцентра добавил, что такие температурные режимы продлятся до конца февраля.

«Будем считать, что самые холодные периоды этой зимы Украина уже пережила», сказал Н. Кульбида.

Отвечая на вопрос журналистов, какой будет погода в марте, директор Гидрометцентра сказал, что сейчас трудно точно спрогнозировать температуру воздуха на следующий месяц, однако отметил, что в целом она не будет отклоняться от средних показателей, то есть быстрого потепления ожидать не следует.

Он добавил, что, таким образом, весна в Украину придет в этом году в нормальные сроки, то есть в середине марта.
 

Источник:   УНИАН
Тэги:  прогноз, погода, кульбида, мороз
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день