30.01.2012  17:34   

Названы лучшие работодатели Украины

Google, JT International Company Ukraine (JTI), Kraft Foods Ukraine, Procter & Gamble Ukraine, а также Unilever Ukraine украинские студенты называют лучшими работодателями.


// trud.ru
Эксперты выявили лучшего работодателя страны по оценке студентов

Об этом Корреспондент.biz сообщили в аудиторской компании Эрнст энд Янг. В исследовании участвовали 1350 студентов из около 60 университетов Украины.

Согласно методологии исследования, студенты должны были назвать три компании, в которых они хотели бы работать (первое место – самый привлекательный работодатель). В анкете не был задан список компаний, поэтому участники исследования могли назвать любые компании.

Оценивая работодателей, студенты руководствуются следующими критериями: 85% обращают внимание на возможности для личностного и профессионального развития (в 2010 году – 48%), 79% кандидатов интересует высокая заработная плата (в 2010 году – 59%), 77% указали на фактор «интересная работа», появившийся в исследовании впервые, 68% интересуются перспективами карьерного роста (в 2010 году – 52%), а 62% опрошенных обращают внимание на то, какую позицию занимает компания на рынке (в 2010 году – 43%).

«Для студентов критерии привлекательности работодателей в этом году изменились, – комментирует Ольга Горбановская, партнер, руководитель группы Human Capital Эрнст энд Янг. – Участники опроса поставили на первое место возможности личностного и профессионального роста, а уровень заработной платы для них теперь занимает вторую позицию. Для современных студентов также важно понимать смысл работы и ощущать ее значимость. Среди прочих факторов привлекательности наиболее возросла значимость корпоративной культуры (на 27% по сравнению с 2010 годом). Меньше респондентов обращают внимание на такие факторы, как рабочий график, возможность профессиональной сертификации и мнение родственников о компании-работодателе. Это может быть связано с тем, что студенты стараются концентрироваться на более критичных факторах при выборе места трудоустройства».

Также компания Эрнст энд Янг представила результаты исследования «Лучший работодатель по мнению кандидатов с опытом работы». Эта группа кандидатов делает выводы о привлекательности работодателя, исходя из следующих критериев: 89% кандидатов интересует высокая заработная плата, 79% изучают возможности для личного и профессионального развития, 77% обращают внимание на то, какую позицию занимает компания на рынке. Кандидаты с опытом работы используют схожие источники информации о работодателях: для 55% опрошенных главным источником являются родственники / друзья, СМИ назвали 45% респондентов, веб-сайты по трудоустройству – 44%, а 41% опрошенных отметили, что знают о компании, поскольку работали с ней как с партнером по бизнесу.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день