26.01.2012  12:21   

Сосулька едва не убила иностранную туристку в центре Киева

В Киеве на австралийскую туристку Кэтрин Роджерс с крыши дома возле Киево-Печерской Лавры упала сосулька.


// Фокус
Упавшая сосулька травмировала туристку из Австралии

Девушка чувствует себя хорошо, судиться с коммунальщиками не собирается, сообщает ТСН.ua.

Однако, как сообщает телеканал, инцидент испортил девушке туристические планы.

Вместо того, чтобы лететь в теплый Сидней, она еще несколько дней проведет в холодном Киеве. Девушке 21 год, она студентка экономического факультета. Ее бабушка – украинка из Ивано-Франковской области. Кэтрин на каникулах объездила всю Украину. За день до отлета получила травму в результате падения сосульки.

«Я шла посмотреть на монумент Родине-матери. И такая неприятность, напротив Лавры упала сосулька. Довольно большая, врач даже сказал, что я родилась в рубашке», – рассказала телеканалу туристка.

«Врачи сначала говорили, что буду лежать пять дней. Но голова не болит, с мозгом все в порядке, поэтому выписываюсь уже через три дня. Билет на самолет, правда, пришлось сдать, и теперь я думаю, как добираться домой», – рассказывает пострадавшая.

По словам австралийки, она намерена посетить Украину еще раз.

«Я не собираюсь судиться ни с собственником дома, ни с мэрией. Ну, не повезло мне. Но, надеюсь, они вложат деньги в безопасность других людей и посбивают те сосульки», – сказала девушка.

В МЧС заверяют, что в случае, если на голову упала сосулька, то за это ответственность несет или владелец дома, или коммунальные службы, которые держат его на балансе. Ледяные наросты с крыш в Киеве пока сбивают выборочно. Кое-где это сложно, нужно специальное снаряжение, а спасатели утверждают, что их силы ограничены. Однако готовы предоставить городу свое альпинистское подразделение.

«Оно подготовлено как раз к выполнению задач, связанных, в том числе, и со сбиванием сосулек. Кстати, с сегодняшнего дня Киевская городская государственная администрация этому вопросу уделит особое внимание», – уверяет директор Департамента управления спасательными силами Григорий Марченко. На этой неделе сосульки в Киеве травмировали уже двух человек.
 

Источник:   Фокуса
Тэги:  жкх, сосульки, травмы, киев
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день