25.06.2012  09:41   

Законопроект о высшем образовании рассмотрят сегодня

Стипендию студентам могут повысить до прожиточного минимума, кроме того, ВУЗы перестанут выпускать специалистов. В понедельник, 25 июня, Кабинет Министров рассмотрит законопроект о высшем образовании.


// studprofkom.kpi.ua
Стипендию студентам могут повысить до прожиточного минимума

Об этом пишет Сегодня.

В предложенном документе рекомендуется повысить стипендию студентам до 1044 грн. На сегодняшний день обучающиеся в образовательных учреждениях получают за успешную сдачу экзаменов и зачетов 740 грн.

Законопроект предусматривает изменение образовательно-квалификационных уровней, которые будут такими: квалифицированный работник, младший специалист, бакалавр, магистр, доктор философии и доктор наук.

По аналогии западных коллег, научные звания в Украине тоже изменятся. Вместо научного сотрудника – исследователь, вместо кандидата наук – доктор философии. Присвоение ученых степеней будет контролировать новый независимый орган – Национальное агентство по качеству высшего образования, непосредственно подчиненное Кабмину.
Над «Законопроектом о высшем образовании трудилась несколько месяцев группа экспертов во главе с ректором НТУ КПИ и экс-министром образования Михаилом Згуровским. В течение двух лет по разным причинам рассмотрение законопроекта в Верховной Раде откладывалось.

«Закон о вышке», как его называют в кулуарах, вряд ли успеют принять в первом чтении в июле. «Проект закона обязательно должен быть рассмотрен в нашем профильном комитете. А у нас до отпуска осталось всего одно заседание. Вероятность того, что мы рассмотрим его за одно заседание, небольшая. Этим законом ближайшие лет 10 будет определяться стратегия развития образования, и без детального анализа мы его не примем. Уверен, что к этому закону будет много поправок ко второму чтению. Торопиться нельзя, ведь он определит будущее нашей страны», – рассказал «Сегодня» глава комитета ВРУ по вопросам образования Максим Луцкий.

Напомним, что проект закона о высшем образовании должен быть принят до 1 сентября текущего года.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день