16.05.2012  09:02   

Тигипко поборется с зарплатой в конвертах введением фиксированных уровней оплаты труда

Вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко обещает добиться введения фиксированных уровней заработной платы в зависимости от квалификации работника.


// vedomosti-ural.ru
Тигипко введет девять уровней зарплаты

Об этом он заявил, отвечая на вопросы пользователей социальной сети Facebook.

«На мой взгляд, одной из сложнейших проблем в трудовых отношениях является то, что до 40% заработной платы выплачивается нелегально. Это означает, что из нее не уплачиваются социальные взносы, в т.ч. в Пенсионный фонд. А работники не имеют социальной защищенности, им не идет пенсионный стаж. Со временем они могут иметь проблемы. А не дай Бог какие-то травмы или аварии – они остаются один на один с проблемой», – заявил он.

«Мы вносим 4 законопроекта, которые предусматривают введение 9-ти уровней защищенной заработной платы в зависимости от квалификации. То есть директор предприятия не сможет поставить себе заработную плату 1100 грн. На такой зарплате сможет быть уборщица», – пояснил Тигипко.

В то же время вице-премьер подчеркнул, что обсуждение соответствующих законопроектов планируется после выборов в Верховную Раду.

«Второй нормой мы значительно увеличиваем ответственность за нелегальное рабочее место. Там также много других предложений. Но к обсуждению этих законов мы перейдем сразу после выборов. Потому что я считаю, что нам не хватит покоя для обсуждения колоссально важной для страны проблемы», – резюмировал он.

Источник:   Левого берега
Тэги:  зарплата, тигипко
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день