
URL новости: https://redpost.com.ua/1000981/1108294-tigipko-poboretsya-s-zarplatoy-v-konvertah-vvedeniem-fiksirovannyih-urovney-oplatyi-truda
Тигипко поборется с зарплатой в конвертах введением фиксированных уровней оплаты труда
Вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко обещает добиться введения фиксированных уровней заработной платы в зависимости от квалификации работника.

Тигипко поборется с зарплатой в конвертах введением фиксированных уровней оплаты труда
Об этом он заявил, отвечая на вопросы пользователей социальной сети Facebook.
«На мой взгляд, одной из сложнейших проблем в трудовых отношениях является то, что до 40% заработной платы выплачивается нелегально. Это означает, что из нее не уплачиваются социальные взносы, в т.ч. в Пенсионный фонд. А работники не имеют социальной защищенности, им не идет пенсионный стаж. Со временем они могут иметь проблемы. А не дай Бог какие-то травмы или аварии – они остаются один на один с проблемой», – заявил он.
«Мы вносим 4 законопроекта, которые предусматривают введение 9-ти уровней защищенной заработной платы в зависимости от квалификации. То есть директор предприятия не сможет поставить себе заработную плату 1100 грн. На такой зарплате сможет быть уборщица», – пояснил Тигипко.
В то же время вице-премьер подчеркнул, что обсуждение соответствующих законопроектов планируется после выборов в Верховную Раду.
«Второй нормой мы значительно увеличиваем ответственность за нелегальное рабочее место. Там также много других предложений. Но к обсуждению этих законов мы перейдем сразу после выборов. Потому что я считаю, что нам не хватит покоя для обсуждения колоссально важной для страны проблемы», – резюмировал он.