15.05.2012  14:33   

О чем Азаров договорился с Эштон в Брюсселе: подробности

Премьер-министр Николай Азаров обсудил с высоким представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон внутриполитическую ситуацию в Украине.


// Подробности
Азаров лично поговорил с Эштон об ассоциации с ЕС

Об этом журналистам в Брюсселе (Бельгия) сообщил представитель пресс-службы Кабинета министров.

Он сообщил, что Азаров и Эштон обсудили актуальные вопросы отношений Украины и ЕС, включая перспективы заключения соглашения об ассоциации.

Эштон проинформировала украинского премьера о результатах обсуждения этого вопроса министрами иностранных дел ЕС, которое прошло 14 мая. Отдельное внимание стороны уделили внутриполитической ситуации в Украине.

Глава Кабмина проинформировал Эштон о преобразованиях, которые происходят в Украине. Он заверил, что Украина пытается максимально прозрачным и конструктивным способом дать ответ на замечания ЕС. В частности, он обратил внимание на принятие Верховной радой нового Уголовного процессуального кодекса, который должен радикально улучшить уголовное производство на европейских принципах, а также на реформы в налоговой и таможенных сферах.

Со своей стороны Эштон подчеркнула, что соблюдение Украиной принципов верховенства права, а также проведение прозрачных и демократических выборов Рады осенью будут иметь определяющее значение для быстроты политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС.

Как сообщалось, Швеция допускает применение более сильных мер против Украины для изменения политической ситуации, чем бойкот чемпионата Европы по футболу-2012.

Ранее ряд европейских политиков высказался за бойкот ЧЕ-2012 по футболу в Украине из-за неудовлетворительного, по их мнению, состояния демократии в стране, в частности преследования бывшего премьер-министра, лидера партии «Всеукраинское объединения «Батьківщина» Юлии Тимошенко.

Кроме того, ряд политиков, дипломатов и экспертов допускали применение санкций против Украины или отдельных украинских чиновников в связи с ненадлежащим состоянием демократии в Украине.
 

Источник:   Подробностей
Тэги:  эштон, азаров
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день