15.05.2012  14:39   Павел Козаченко

Что происходит на рынке офисной недвижимости Харькова. Подробности

В апреле 2012 года свыше 70% покупателей рынка офисной недвижимости Харькова интересовались помещениями небольшой площади, в то время как продавцы предлагали, в основном, крупные объекты.


// Городской Дозор
Харьковчан интересуют небольшие офисы

Об этом сообщила глава «Харьковского агентства недвижимости» Светлана Якимова.

«Основной объем спроса сегодня сосредоточен в сегменте офисов, площадью от 50 до 100 квадратных метров. Тогда как большинство продавцов располагает помещениями от 100 до 200 квадратных метров. Рыночные условия вынуждают покупателей не спешить с выбором, откладывая приобретение недвижимости до появления приемлемого варианта», – говорит эксперт.

В результате отложенного спроса, стоимость офисной недвижимости с января по апрель 2012 года немного снизилась – на 2.5% и составила 1196 долларов за квадратный метр.

Необходимо отметить, что предложение на рынке сегодня практически соответствует потребностям покупателей в вопросах месторасположения офисных зданий. Так, в апреле 62% покупателей искали помещение в центральных районах Харькова, и 52% от общего объема предлагаемых офисов располагалось именно в этой части города. Кроме того, по словам С.Якимовой, финансовый кризис способствовал появлению большого количества качественных современных офисов, цены на которые снизились в 1.5-2 раза.

Напомним, что с начала 2012 года в Харькове на 2 процента выросло предложение в сегменте жилья премиум-класса и на 3 процента снизилось количество квартир класса бизнес.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день