22.03.2012  08:38   

Якобы арестованный тулузский террорист больше суток блокирован в своей квартире. Полиция перешла к тактике запугивания

Тулузский террорист Мохаммед Мера уже более 20 часов блокирован в своей квартире в одном из жилых кварталов и по-прежнему отказывается сдаться.


// Вести
Полиция перешла к тактике запугивания

Между тем в районе спецоперации раздались новые выстрелы и взрыв. Темп событий ускоряется, констатируют очевидцы.

Два глухих хлопка раздались сегодня около 01:40 по местному времени (02:40 по киевскому), десятью минутами позже на месте событий раздался еще один хлопок более мощный. По всей вероятности, это были выстрелы из огнестрельного оружия и разрыв свето-шумовой гранаты, передает ИТАР-ТАСС.

Подробности того, что в данный момент происходит в доме, где заблокирован террорист, держатся в секрете. Квартал полностью оцеплен, доступ туда журналистов и посторонних лиц исключен.

Тем не менее, эксперты отмечают, что полиция контролирует ситуацию и планомерно ведет операцию по аресту террориста к логическому завершению.

После почти 24 часов осады темп событий ускорился. Незадолго до полуночи по местному времени, когда полицейские поняли, что переговоры не увенчались успехом и все возможности убедить террориста сдаться исчерпаны, стражи порядка приняли решение перейти к более решительным шагам.

Около 23:35 (00:35 по киеву), были произведены первые три взрыва, для оказания на него «психологического давления». Один заряд выбил дверь в квартиру Мера. «Преступник, похоже, передумал и не хочет сдаваться», рассказал представитель министерства в интервью агентству Reuters.

Последняя попытка вступить с ним в переговоры вечером в среду, 21 марта, и попытаться склонить его прекратить сопротивление с помощью его близких друзей не увенчалась успехом, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя МВД Франции.

Как отмечают специалисты, операция по захвату преступника входит в решающую стадию, поскольку его ресурсы и физические силы истощены.

Штурм дома, где засел тулузский террорист, пока не начат, хотя ранее полицейские источники подтвердили начало штурма.

Переговоры с террористом велись в среду в течение нескольких часов и, по-видимому, преследовали цель измотать преступника. Судя по всему, Мера, ранее обещавший сдаться с наступлением темноты, своего обещания так и не выполнил.

Ранее французские власти неоднократно заявляли, что тулузский террорист должен быть взят живым. В этой связи французский спецназ уже почти сутки ведет осаду квартиры, где находится подозреваемый, и крайне осторожно переходит к штурму.

Как сообщают Вести, переговоры с предполагаемым убийцей детей в Тулузе Мохаммедом Мера, заблокированном в собственной квартире, прекращены. Полиция перешла к тактике запугивания. Чтобы оказать на преступника давление, в его квартире взрывают свето-шумовые гранаты.

За минувшие 27 часов с начала операции, было совершено около трех таких психологических атак. Последняя произошла около 05:30 по местному времени (08:30 по московскому времени). «Он сказал, что готов сдаться во второй половине дня, потом передумал, поэтому мы вынуждены были усилить давление», объяснил источник в правоохранительных органах Франции.В квартале, где расположен дом террориста, отключено электричество, газ и вода. Таким образом, полицейские изолировали террориста от внешнего мира, лишив его возможности следить за ситуацией через Интернет или по телевизору.

Мера убил детей, не найдя военного

Предполагаемый убийца семи человек на юге Франции Мухаммед Мера намеревался убить в понедельник, 19 марта, военного, однако, не найдя подходящей мишени, напал на еврейскую школу, убив преподавателя и троих детей. Об этом заявил, как передает «Интерфакс», министр внутренних дел Франции Клод Геан в интервью телеканалу LCI.

«Он заявил, что хотел убить в понедельник другого военного, и, не найдя его, он направил свою злость на колледж, на эту еврейскую школу, на этих убитых детей», сказал Геан.

Прокурор Парижа Франсуа Молен также подтвердил, что Мера намеревался убить солдата в среду в Тулузе, как сообщалось ранее в СМИ со ссылкой на источник, близкий к следствию.

Источник:   NEWSru.com
Тэги:  убийство, дети, школа, франция
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день