10.05.2012  08:34   

Обломки российского лайнера «Сухой Суперджет-100» нашли в Индонезии

На борту самолета находились 48 человек, включая восьмерых россиян, двух итальянцев, француза, американца и 36 индонезийцев.


// Лента.ру
Sukhoi SuperJet-100 в Джакарте. Фото Сергея Доли

В Индонезии обнаружены обломки российского авиалайнера Sukhoi Superjet-100, пропавшего накануне днем с экранов радаров в ходе показательного полета в Джакарте. Президент страны Сусило Бамбанг Юдойоно на пресс-конференции в четверг подтвердил факт крушения самолета и потребовал провести тщательное расследование причин его гибели.

«Самолет разбился на склоне горы Салак. Расследование (причин) должно быть проведено немедленно и тщательно», – цитирует слова главы государства «Интерфакс». Между тем выдвинуты первые версии причин крушения лайнера.

Спасатели, совершавшие облет территории предполагаемого крушения, отчетливо видели обломки российского воздушного судна на вершине горы Салак, заявил представитель индонезийской спасательной службы. По его словам, признаков того, что кто-то выжил в результате аварии, пока не обнаружено.

Первым о том, что военные вертолеты нашли местоположение пропавшего SSJ-100, сообщил российский блоггер Сергей Доля, находящийся в Джакарте. «Вертолеты нашли самолет. Пытаются определить координаты. Состояние пока не известно», – написал Доля, наблюдающий за работой штаба по поискам пропавшего самолета, в своем блоге в Twitter.

«Есть координаты самолета. Высота 5200 футов. Вылетели вертолеты для уточнения состояния и местоположения», – написал также Доля. При этом блоггер предупредил, что до выяснения обстоятельств им запретили выдавать какую-либо информацию.

В ОАК подтвердили факт крушения

В Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) в интервью ИТАР-ТАСС подтвердили факт нахождения самолета. Вместе с тем, пока в ОАК не уточнили, в каком состоянии он был найден. В настоящее время вертолетная поисковая группа пытается определить состояние найденного «Суперджета», сообщил источник в антикризисном штабе в Джакарте.

Пресс-секретарь посольства России в Индонезии Дмитрий Солодов рассказал агентству, что вертолет обнаружил предположительное место падения авиалайнера на склоне горы Салак на высоте 1.5 тысячи метров над уровнем моря. В настоящий момент к месту предполагаемой катастрофы самолета направляется еще один вертолет и наземная бригада спасателей.

«По данным поисковой группы, самолет обнаружен в точке с координатами 06.42.61.3S 106 44 41 EE (координаты могут уточняться) в районе горы Салак на высоте около 5200 футов», – приводит «Интерфакс» сообщение ОАК. Ранее агентство передавало со ссылкой на штаб спасательной операции, что вертолет, принимающий участие в поиске российского авиалайнера, обнаружил обломки неустановленного характера.

Телеканал Russia Today сообщает со ссылкой на местные СМИ, что 48 человек, находившиеся на борту, скорее всего, погибли. Среди них – восемь россиян, по одному американцу и французу, остальные – индонезийские бизнесмены. Ранее высказывались предположения, что полетели 50 человек, но позднее оказалось, что двое индонезийцев отказались от участия в демонстрационном полете.

Версии крушения

Авиационные власти Индонезии вечером выдвинули целый ряд версий, в том числе и о захвате самолета неизвестными лицами. Между тем в российском авиапроме уверены, что вариант с захватом судна наименее возможен: количество топлива на борту было рассчитано лишь на два небольших демонстрационных полета (причем один из них самолет уже выполнил), поэтому смысла в угоне не было.

Другая версия – плохие погодные условия – выглядит более вероятной. «Крайне маловероятно, чтобы Яблонцев (командир воздушного судна Александр Яблонцев) не справился с управлением, SSJ практически его родная машина, – говорят коллеги пилота. – Но погодные условия действительно были очень плохими».

Еще одна версия – техническая неисправность – также возможна, сходятся во мнении собеседники газеты «Коммерсант». Однако сказать об этом точно можно будет только после того, как специалисты получат доступ к обломкам самолета.

Операция по поиску российского лайнера SuperJet-100 была возобновлена в Индонезии рано утром в четверг. Группы поисковиков и спасателей направились прочесывать склоны потухшего вулкана, в районе которого, предположительно, пропала связь с российским самолетом. Одновременно были возобновлены поиски с вертолетов, которые были приостановлены в среду вечером из-за неблагоприятных погодных условий.

Самолет пропал 9 мая в 11:21 мск во время выполнения второго демонстрационного полета в Индонезии – была потеряна радиосвязь и отметка на обзорном радиолокаторе с самолетом Sukhoi Superjet-100.

Первый полет был совершен в этот же день и прошел в штатном режиме. До потери связи никакой информации об отказе систем на самолете не было.

На борту лайнера находились восемь россиян:

1. Александр Яблонцев, шеф-пилот
2. Александр Кочетков, второй пилот
3. Олег Швецов, штурман
4. Алексей Киркин, полетный инженер
5. Денис Рахимов, ведущий инженер по летным испытаниям
6. Николай Мартыщенко, заместитель начальника летно-испытательного центра комплекса ГСС
7. Евгений Гребенщиков, директор по продажам компании ГСС
8. Кристина Куржукова, менеджер по контрактам

Самолет совершил около 500 полетов, общий налет – более 800 часов. Прошел все виды необходимой подготовки. Командир воздушного судна – Александр Яблонцев, шеф-пилот компании ГСС, летчик-испытатель первого класса, имеет налет свыше 10 тысяч часов практически на всех видах воздушного судна.
 

Источник:   NEWSru.com
Тэги:  самолет, крушение
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день