05.03.2012  09:56   

Лобовое столкновение поездов в Польше: десятки погибших и раненых (ФОТО)

В Польше, в 200 километрах южнее Варшавы 3 марта столкнулись два пассажирских поезда сообщением Варшава-Краков и Пшемысль-Варшава.


// NEWSru.com
У большинства пассажиров «не было ощущения торможения» перед катастрофой

Как сообщает глава МВД страны Яцек Чихоцкий, по последним данным погибли 15 человек, около 60 ранены.

По данным польской железнодорожной компании PKP Intercity, трагедия случилась около 21:00 по местному времени (полночь по Москве). На кадрах телевидения видны сильно покореженные вагоны, лежащие рядом с путями.

Как пояснил в телеэфире член правления железнодорожной фирмы PKP PLK Анджей Павловсий, составы двигались в противоположных направлениях – поезд из Варшавы выехал не на свой путь, тогда как поезд из Пшемысля ехал по правильному пути. Польская Gazeta.pl со ссылкой на очевидцев сообщает, что у большинства «не было ощущения торможения» перед катастрофой.

На месте происшествия в разгар спасательной операции находились около 450 пожарных и около 100 полицейских. Также в ней были задействованы 35 машин скорой помощи и два вертолета. Спасательные работы координирует воеводский кризисный центр в Катовицах. Пострадавших доставляют в больницы соседних населенных пунктов.

По данным правительственной канцелярии, на место происшествия срочно выехали премьер-министр страны Дональд Туск, главы МВД, Минтранспорта и министерства здравоохранения.

Пострадавших доставляют в больницы соседних населенных пунктов. Пассажиров, которые не пострадали или получили в аварии незначительные повреждения – их 108, отправили автобусами в Краков и в Варшаву, сообщают польские СМИ.

«Все указывает на то, что это одна из самых серьезных железнодорожных катастроф в нашей стране за последние годы», – сказал вскоре после катастрофы министр транспорта Славомир Новак в эфире ТВ.

 

 

 

 

 

ФОТО сайта  NEWSru.com
 

Источник:    NEWSru.com
Тэги:  катастрофа, поезд, польша, жертвы
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день