11.04.2012  09:48   Павел Козаченко

Монумент Независимости сооружает Стальконструкция. Стоимость объекта – менее миллиона

Генеральным подрядчиком возведения Монумента Независимости на площади Конституции стало ООО «Стальконструкция».


// Городской Дозор
Постамент для памятника уже сооружают

Об этом сообщается в Вестнике государственных закупок.

В техническом обосновании строительства памятника говорится, что Монумент в честь Независимости Украины является центральным элементом площади Конституции.

Он состоит из гранитного постамента высотой 7.9 м и скульптуры богини «Ники», которая стоит на шаре. Высота скульптуры 5 м, высота шара – 2 м. Высота Монумента вместе со скульптурой 16.6 м. Площадь участка, которую занимает Монумент, составляет 169 квадратных метра.

Сумма договора на строительство Монумента составляет 811 тысяч 729 гривен.

Стоит отметить, что работы по созданию постамента для мпамятника уже начаты и ведутся полным ходом. К слову, монтаж постамента памятника, который будет облицован толстым гранитом, завершится к концу мая 2012 года.Вся реконструкция площади будет проведена в два этапа. Ко дню города Харькова планируется завершить реконструкцию площади без реабилитации Исторического музея. Т.е. к августу 2012 года будет стоять новый памятник, а также будет сделано общее благоустройство площади.

Напомним,что в бюджете города Харькова на 2012 год, который был принят в конце декабря, было запланировано 500 тысяч гривен на создание Монумента Независимости. Еще 500 тысяч гривен заложили на перенос Монумента борцам за Советскую власть в район ХТЗ.

 

Напомним, 25 мая 2011 года исполком Харьковского горсовета утвердил градостроительное обоснование управлению по строительству, ремонту и реконструкции для проведения работ по реконструкции площади Конституции.

В конце июня Харьков получил разрешение на перемещение монумента в честь провозглашения Советской власти в Украине с площади Конституции на проспект Орджоникидзе.

Напомним также, что 25 июня в Харькове жюри закрытого архитектурного конкурса на эскиз нового памятника на площади Конституции выбрало победителя.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день