29.08.2012  15:01   Лилия Ангорская

На Харьковщине половина молодых учителей плохо учит школьников

На Харьковщине 50% выпускников педагогических вузов имеют недостаточный уровень практической подготовки по организации учебно-воспитательного процесса.


uralstudent.ru
Учителя тоже могут плохо учиться

Об этом сообщил сегодня, 29 августа, в ходе конференции педагогических работников Харьковской области начальник Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Роман Шаповал.

По его словам, 40% молодых педагогов не знают современные нормативные требования для подготовки к уроку, 60% – не знают учебную программу и не умеют работать с учебными планами, 70% – не умеют заполнять классный журнал, 30% – не могут правильно оценить знания учеников. В то же время в области 99.7% учителей имеют высшее образование.

«Такая ситуация способствует тому, что из школ неохотно отпускают учителей-пенсионеров», – отметил Роман Шаповал. По его словам, в некоторых районах области количество учителей-пенсионеров доходит до 20%.

Роман Шаповал сообщил, что в общеобразовательных учебных заведениях области более 1000 учителей имеют недостаточный уровень подготовки, а некоторые даже не имеют педагогического образования. В этом году в учебные заведения области направлены 850 выпускников педагогических вузов.

«В этих условиях ученики не получают необходимых знаний. Эту проблему нужно решать уже в этом году», – отметил Роман Шаповал.

К слову, на конференции состоялась церемония награждения победителей профессионального конкурса «Учитель года-2012».

Напомним, занятия в школах Харькова начнутся в понедельник, 3 сентября. 1 сентября пройдет только праздничная линейка и первый урок.

Напомним также, что  через пару лет в харьковских школах исчезнет вторая смена.  Кроме того, на сегодняшний день в Харькове отсутствуют вакансии учителей.


 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день