20.08.2012  18:02   Павел Козаченко

Стоимость аренды квартир в Харькове снизилась

В августе харьковские арендодатели снизили ставки на однокомнатные квартиры в Харькове в среднем на 3,4%, а на двух- и трехкомнатные – на 4% и 6,5% соответственно.


// Городской Дозор
Цены на жилье в Харькове снизились

Как сообщила руководитель агентства недвижимости Светлана Якимова, если в июле владельцы квартир намеревались сдать однокомнатную квартиру в среднем за 2400 гривен в месяц, то уже в августе снизили цену до 2300 гривен.

«Даже в условиях сезонного пониженного спроса этим летом арендодатели старались как можно дольше держать арендные ставки самых востребованных однокомнатных квартир на высоком уровне. При этом реальная стоимость сделок оказывалась на 400 гривен ниже заявленной арендодателем. В итоге, в августе, владельцы квартир пришли к выводу, что продолжать завышать стоимость аренды бессмысленно», – сообщила глава риэлторской компании.

Что касается двух- и трехкомнатных квартир, то цены реальных сделок в этом сегменте были на 100 и 200 гривен больше, чем средняя ставка запрашиваемая арендодателем. То есть люди, которые арендовали квартиры большой площади, отдавали предпочтение хорошим, пусть и более дорогим вариантам жилья. Средние арендные ставки двухкомнатных квартир в августе составили 2600 гривен, а трехкомнатных – 3200 гривен.

Согласно прогнозу эксперта, цена на аренду жилья будут оставаться неизменными до конца августа, однако уже в сентябре, когда все хороши варианты «разберут», они закономерно повысятся на 10-12%. На это больше всего будет оказывать влияние возвращение в город студентов.

Напомним, что ставки посуточной аренды квартир в Харькове снизились в августе по сравнению с июнем в три раза.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день