15.08.2012  09:33   

НБУ разрешил коммерческим банкам самим решать, как идентифицировать клиентов

Национальный банк Украины уполномочил коммерческие банки самостоятельно определить перечень документов, необходимых для идентификации клиентов – физических лиц.


// podrobnosti.ua
НБУ дает банкам самостоятельность

Об этом говорится в телеграмме регулятора N18-311/4607-7991.

В документе констатируется, что законодательство Украины не содержит исчерпывающего перечня документов, на основании которых банк при открытии счета обязан проводить идентификацию физических лиц-резидентов.

«... Рекомендуем банкам в своих внутренних документах касательно осуществления финансового мониторинга самостоятельно определять документы, удостоверяющие личность, из которых можно получить сведения, необходимые для идентификации клиентов банка в соответствии с требованиями пункта 1 части одиннадцатой статьи 9 Закона «О легализации», – говорится в телеграмме регулятора.

НБУ просит учесть, что официальным документом, который содержит наиболее полную информацию для идентификации физического лица-резидента, является паспорт гражданина Украины, который действителен для заключения гражданско-правовых соглашений, осуществления банковских операций.

Также для идентификации клиента – физического лица-резидента могут использоваться паспорт гражданина Украины для выезда за границу, служебный и дипломатический паспорта.

«При этом обращаем внимание, что идентификация клиента – физического лица-резидента, который является гражданином Украины, по другим документам, кроме паспорта гражданина Украины, может создавать дополнительные риски в деятельности банков», – резюмируется в документе.
 

Источник:   УНИАН
Тэги:  нбу, банк
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день