13.08.2012  09:11   

Военные вертолеты Уганды пропали в небе над Кенией

В воздушном пространстве Кении пропали военные вертолеты Уганды. Они направлялись в Сомали для борьбы с исламистской группировкой «Аль-Шаббаб».


// Городской Дозор
Вертолеты направлялись в Сомали для борьбы с исламистской группировкой «Аль-Шаббаб»

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на власти Уганды.

Несколько вертолетов покинули базу в городе Энтеббе на территории Уганды, но только один совершил посадку в кенийском городе Ваджир, где должна была пройти плановая дозаправка. В Народных силах обороны Уганды (People's Defence Forces) сообщили, что не знают, что случилось с остальными вертолетами. О точном количестве пропавших боевых машин и о составе их экипажей не сообщается.

Вооруженные силы Уганды составляют костяк миротворческих сил в Сомали, в которые также входят кенийские и бурундийские подразделения. В настоящее время миротворцы планируют нападение на второй по величине город Сомали Кисмау, который является центром активности исламистов из «Аль-Шаббаб» и «Аль-Кайеды».

В Сомали уже около 20 лет нет централизованного управления. На территории государства безнаказанно действует группировка «Аш-Шабаб», которая объединилась с Аль-Кайедой и на данный момент контролирует все центральные районы страны. Сомалийская республика перестала существовать как единое государство в 1991 г. с падением диктаторского режима Сиада Барре.

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  вертолет, кения, уганда
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день