09.08.2012  17:55   

Названа первая пятерка «денежных мешков» оппозиции: лидирует Аваков

Журнал Фокус проанализировал избирательный список объединенной оппозиции и показал, как выглядела бы первая пятерка, если бы в нее вошли богатейшие кандидаты.


// riverroewekql6.tk
Активы Авакова составили почти половину состояния возможной пятерки толстосумов от оппозиции

Бывший Харьковский губернатор Арсен Аваков с состоянием $189 млн оказался самым богатым выдвиженцем – его активы составили почти половину состояния возможной пятерки толстосумов от оппозиции

1. Арсен Аваков
Руководитель избирательной кампании объединенной оппозиции на Харьковщине

Состояние: $189 млн
Возраст: 48 лет
Сфера интересов: пищепром, торговля, медиа
Родственные связи: женат, есть сын
Высокое место в списке председателю Харьковской облорганизации «Батьківщини» гарантировали не деньги. Точнее, не только они. Аваков, которого в январе нынешнего года прокуратура обвинила в незаконном отчуждении земли и возбудила уголовное дело, – почетный политический беженец. Его главная миссия в Италии, где он скрывается от украинского правосудия, – публичная критика бело-голубой власти на Западе. Тем более что поводов не любить ее у Авакова достаточно. Во-первых, регионалы лишили его возможности идти мажоритарщиком от родного Харькова – для этого экс-чиновнику необходимо находиться в Украине, во-вторых, начали, по его словам, «давить на знакомых». Что касается украинского бизнеса экс-губернатора, то он, по его признанию, «весь уничтожен». Впрочем, это не означает, что Аваков не станет помогать оппозиции материально. По крайней мере, сам он такой возможности не отрицает.

2. Денис Дзензерский
Совладелец Международной научно-промышленной корпорации «Веста»

Состояние: $72 млн (суммарное с отцом состояние)
Возраст: 33 года
Сфера интересов: энергетика
Родственные связи: есть сын
Сын президента днепропетровской корпорации «Веста» Виктора Дзензерского до появления в лагере объединенной оппозиции успел побывать членом политсовета «Единого центра». С усилением «Фронта змін» он вместе с отцом, ныне депутатом Днепропетровского облсовета от ФЗ, перешел в лагерь Арсения Яценюка. Фронтмен оппозиции высоко оценил поступок Дзензерских, не ставших по примеру других богатых украинцев мигрировать в сторону власти. И молодой бизнесмен получил место в гарантированно проходной части списка.

3. Александр Табалов
Председатель правления группы компаний «Формула смаку»

Состояние: $42 млн
Возраст: 54 года
Сфера интересов: пищевая промышленность
Родственные связи: женат, сыновья Сергей и Андрей
Хлебопромышленник и один из самых богатых людей Кировоградщины Александр Табалов попал в проходной список оппозиции по квоте «Фронта змін». С 2009 года он является членом общественного совета этой политсилы, дружен с лидером «фронтовиков» Арсением Яценюком и его замом Николаем Мартыненко. По стопам отца пойдет и Табалов-младший – глава кировоградской областной ячейки ФЗ. 34-летний Андрей Табалов – выдвиженец от оппозиции по 99-му мажоритарному округу.

4. Игорь Лиски
Руководитель предвыборной кампании объединенной оппозиции в Луганской области

Состояние: $37.9 млн
Возраст: 32 года
Сфера интересов: добыча угля, машиностроение, агропром, производство бумаги
Родственные связи: холост
Молодому бизнесмену из Восточной Украины путь в парламент указала сама власть. В прошлом году милиция Луганской области заподозрила его в содержании нелегальных шахт-копанок, после чего последовали проверки его основного актива – горно-обогатительной фабрики «Краснолучская». И хотя 83-е место попадания в парламент предпринимателю не гарантирует, слабая надежда на получение личного иммунитета у него остается.

5. Юрий Трындюк
Руководитель штаба объединенной оппозиции в Севастополе

Состояние: $29.2 млн
Возраст: 43 года
Сфера интересов: хлебный бизнес
Родственные связи: жена Наталья, дети Дарина и Даниил
Бизнесу Юрия Трындюка сейчас не помешает защита: крупными предприятиями хлебной отрасли активно интересуются регионалы Александр Лещинский и Владимир Мисик. Впрочем, о переговорах предпринимателей с Трындюком подтвержденной информации пока нет, а сам кандидат заявляет, что холдинг «Хлебные инвестиции», занимающий 6% украинского рынка хлеба, принадлежит не ему, а членам его семьи. Как бы то ни было, депутатская неприкосновенность Трындюку не помешает, так же, как стесненной в средствах оппозиции – крупный капитал потенциального нардепа.

Напомним, эксперты подсчитали, что проведение избирательной кампании в Украине стоит от 30 до 70 миллионов долларов.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день