07.08.2012  17:10   

На ремонт трассы Киев-Харьков-Довжанский выделили 450 миллионов долларов

Украина и Всемирный банк 25-30 июля 2012 г. в Вашингтоне парафировали соглашение о предоставлении займа в размере 450 млн долл. на капитальный ремонт автодороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский на участке Лубны - Полтава (ориентировочно 108 км).


// zakarpatpost.net
Дорогу отремонтируют на участке Лубны - Полтава

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

На участке этой дороги от Борисполя до Лубен уже завершаются ремонтные работы в рамках первого совместного проекта Украины и Всемирного банка. Кроме того, этим проектом предусмотрено выполнение ряда мероприятий с целью усиления безопасности дорожного движения (обустройство переходов, улучшение развязок, новая разметка и т.д.) на тех участках, которые являются потенциально опасными для участников движения и определены как «места концентрации ДТП».

Напомним, что в конце июля ООО «Лубенское дорожно-строительное управление №9» выиграло тендер на реконструкцию автодороги Киев-Харьков-Довжанский в обход г. Лубны на общую сумму 476 млн 208 тыс. 826 грн.

Позже, в конце месяца «Полтавский облавтодор» выиграл тендер на ремонт автодороги М-03 в пределах Полтавской обл. на 113 млн 312 тыс. грн.

Стоит также отметить, что вице-премьер-министр инфраструктуры Украины Борис Колесников заявлял, что на строительство и реконструкцию дорог к Евро-2012 Украина потратила 3 млрд долл. Качество дорог, входивших в программу Евро-2012, среди них и Киев-Харьков-Довжанский, он оценил на 4 балла.

В свою очередь, премьер-министр Украины Николай Азаров в апреле с.г. сообщил, что Кабмин в 2012 г. планирует увеличить объемы строительства дорог в Украине с 2 тыс. до 2,5 тыс. км.

Государственное агентство автомобильных дорог Украины («Укравтодор») в прошлом году активно занималось ремонтом дорожного покрытия в рамках подготовки страны к Евро-2012. Согласно статистике Мининфраструктуры, в 2011 г. в Украине построено и отремонтировано более 1700 км дорог общего пользования.

А 3 августа Мининфраструктуры обнародовало проект распоряжения кабинета министров «Об одобрении концепции Государственной целевой экономической программы развития автомобильных дорог общего пользования на 2013-2018 годы». Планируется, что общий объем расходов, необходимый для реализации программы, составит 227.15 млрд грн, а с учетом погашения обязательств по кредитам (37.403 млрд грн) – 264.55 млрд грн. В ходе реализации проекта в транспортно-эксплуатационное состояние будут приведены 169.5 тыс. км автомобильных дорог общего пользования, отремонтированы 30.7 тыс. км дорог, построены и реконструированы по евростандартам 2.2 тыс. км дорог и т.д.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день