17.07.2012  16:23   

Пополнение в Харьковском дельфинарии: имя малышке-дельфиненку даст победитель конкурса

В Харьковском дельфинарии прибавление: самка дельфина Вита сегодня утром родила малышку.


// city.kharkov.ua
Мама и малышка чувствуют себя хорошо

Как отметила тренер харьковского дельфинария Ирина Миронова, дельфин родился сегодня в 6:45. Роды начались в 5:30. Мама и малышка сейчас чувствуют себя хорошо.

«Она не подплывает к бортику, плавает только на середине бассейна вместе с малышкой. Папа Геша оберегает семейство от других дельфинов. Чтобы они смогли вдоволь наплаваться и привыкнуть, мы даже отменили одно представление. Малышка сейчас кормится молоком матери», – отметила Ирина Миронова.

Она рассказала, что Вита – единственная самка в дельфинарии, и ухаживать за ней самец начал уже давно. Подозревать о «положении» Виты сотрудники начали после того, как она стала отказываться от представлений и начала полнеть. Она вынашивала плод 12 месяцев.

Тренер уточнила, что это первые роды в дельфинарии. За семьей будут наблюдать его сотрудники, но если понадобится, будут привлекать ветеринаров.

По словам директора харьковского зоопарка Алексея Григорьева, рождение потомства в дельфинариях – большая редкость, так как для этого лучше подходит естественная среда. Но харьковский дельфинарий стал исключением. «Представители Евроазиатской ассоциации аквариумов после посещения дельфинария в Харькове говорили о том, что здесь созданы самые лучшие условия для содержания дельфинов, а также для вынашивания потомства», – подчеркнул Алексей Григорьев.

Имя малышке пока еще не дали. Для этого будет объявлен конкурс, условия которого опубликуют на сайте дельфинария. Победителя определят в День города – 23 августа.
 
Всего в дельфинарии обитают семь дельфинов, включая новорожденного малыша.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день