09.07.2012  17:19   

Азаров обеспечит Украину фруктами посредством создания оптовых рынков

Правительство планирует создать систему оптовых рынков для обеспечения украинских поставщиков фруктов заказами.


// silgosp.com
На украинских прилавках – засилье импортных фруктов

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время посещений ООО «Качинский+» в рамках своей рабочей поездки в АР Крым, передает пресс-служба Кабмина.

«В стране строится система оптовых рынков, налаживается логистическая система быстрой доставки фруктов к потребителям. Эта вся система и комплексный подход позволит нам в ближайшие несколько лет решить проблему полного самообеспечения нашей страны фруктами, за исключением экзотических», – подчеркнул премьер-министр Украина Николай Азаров во время посещений ООО «Качинский+» в рамках своей рабочей поездки в АР Крым.

Он объяснил, что внимание правительства приковано к этой проблеме в связи с большим количеством импортных фруктов на украинских прилавках.

«Если взять наш прилавок, то фрукты, виноград – на 3/4 это импорт, а если импорт персика, то, значит, фрукт очень серьезно обработан ядохимикатами, консервантами, – сказал Николай Азаров. – Если летом еще приблизительно 2/3 отечественной продукции, то зимой у нас 3/4 фруктов составляет импорт».

Чтобы изменить ситуацию, сказал Азаров, правительство способствовало увеличению фруктов и винограда путем введения соответствующих компенсаций и возобновления 1.5% сбора на возобновление виноградников. Премьер-министр напомнил о программе создание современных овощехранилищ. «Это мощная программа, и уже за 1.5 года, которые она работает, удалось построить большое количество овощехранилищ», – сказал глава правительства.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день