27.06.2012  09:43   

Война в Сирии: повстанцы с боями продвигаются к центру столицы

Президент Сирии Башар Асад спустя 15 месяцев после начала внутреннего вооруженного конфликта в Сирии признал, что его страна находится в состоянии войны во всех ее смыслах.


// NEWSru.com
Хомс, 20 июня 2012 года

«Когда мы ведем войну, все указы, все стороны, все секторы должны преследовать одну цель – выиграть войну», – сказал Асад, обращаясь к своему новому правительству, принявшему присягу 26 июня.

При этом сирийский президент подверг критике страны, призывавшие его уйти с поста, и посоветовал своим новым министрам установить партнерские отношения со странами Востока и Юга, имея в виду Россию, Латинскую Америку и Африку, уточняет CNN. «Кажется, что проблемы у нас всегда только с Западом, – заключил Асад. – Мы заметили, что Запад берет и никогда не дает ничего взамен».

Одновременно с заявлением Асада США высказали мнение, что доведенный до отчаяния сирийский лидер лишается власти, передает Россия 24. По словам представителя Белого Дома Джея Карни, очевидно, что Башар Асад понемногу – слишком медленно – теряет контроль над страной.

Число недовольных действиями властей среди населения Сирии растет, заметили на специальном брифинге для журналистов, посвященном ситуации в Сирии, должностные лица разведывательных ведомств США. Однако имеется также ключевая группа сторонников режима Асада, которая все ожесточеннее борется за его существование.

Кроме того, сохраняют верность правительству Башара Асада и вооруженные силы страны – военнослужащим продолжают исправно выплачивать денежное довольствие, несмотря даже на возникающий в некоторых районах страны дефицит продовольствия и топлива. В то же время сирийская оппозиция остается раздробленной, и представляет собой множество группировок, действующих в своих собственных районах, не способных или не желающих объединяться ради действия единым фронтом.

«Обе стороны, кажется, готовятся к продолжительной борьбе. По нашим ощущениям, режим продолжает верить в то, что, в конечном счете, способен одержать верх», – рассказал один из официальных лиц разведки США.

Бои в пригородах Дамаска

Тем временем активисты сирийской оппозиции сообщают, что повстанцы продолжают сражаться с Республиканской национальной гвардией – элитным подразделением сирийской армии. Однако проверить данные заявления не представляется возможным.

Как передает находящийся в Великобритании Сирийский центр защиты прав человека, военные действия развернулись около позиций Республиканской гвардии в пригородах Кадсая и Хама примерно в восьми километрах от центра Дамаска. По данным правозащитной организации, бои начались в ночь на вторник.

Режим впервые использовал артиллерию в боях, проходящих настолько близко к центру столицы, – сказал глава центра Рами Абдель Рахман. В ходе обстрела района Кадсая погибли 10 человек, а всего жертвами боев в Сирии во вторник стали 58 человек, в том числе 24 военнослужащих, 30 мирных жителей и четверо повстанцев.

В то же время столкновения в пригородах Дамаска подтвердило и сирийское национальное телевидение. Однако, согласно его данным, убиты десятки террористов, многие нападавшие, в том числе иностранные боевики, захвачены в плен.

Независимого подтверждения этих сведений нет.
 

Источник:   NEWSru.com
Тэги:  война, сирия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день