19.06.2012  16:57   

Как не стать жертвой мошенников при устройстве на работу: общие рекомендации

Мошенничество в сфере трудоустройства процветает. Особенно часто украинцы становятся жертвами обмана при устройстве на работу через интернет и в экономически сложное время.


// Сегодня
Работодатели-мошенники обманывают украинцев

Об этом пишет Сегодня со ссылкой на компанию Western Union. Обычно все начинается с, казалось бы, очень выгодного предложения. Зачастую оно оказывается слишком хорошим, чтобы быть правдой.

«Например, это может быть предложение о работе из дома с зарплатой в тысячу долларов США при отсутствии опыта. Как правило, заканчивается такое сотрудничество с работодателем плачевно – соискатель не только остается без работы, но и теряет свои деньги», – объясняют в компании.

При этом проблемы чаще всего возникают с украинскими предприятиями, отмечает директор Рекрутинговой компании «Bravo-Solution!» Ирина Мазюкова.

Так, продажнику Андрею, который ушел из иностранной компании в связи с сокращением штата, при устройстве на работу пообещали небольшую ставку, но зато неограниченный процент с продаж. Новый сотрудник выложился, как говорится, по полной, принеся в конце месяца своей компании 300% продаж. Однако вместо положенных 30 тысяч гривен ему дали лишь 6, предложив либо оставаться, либо уходить. Теперь Андрей в украинское предприятие ни ногой.

«Обычные люди, которые хотят честно зарабатывать на жизнь, часто становятся жертвами мошенников, которые предлагают получить «легкие деньги», – комментирует Шелли Бернхардт, директор департамента по защите клиентов компании Western Union.

Есть и другие истории. Иногда мошенники представляются сотрудниками некой компании и просят соискателя раскрыть конфиденциальную или финансовую информацию для проверки его личности или кредитоспособности, сообщают в Western Union.

Так происходит кража личных данных, которые в дальнейшем могут быть использованы мошенниками. Иногда «рекрутеры» публикуют информацию о вакансии от лица представителя рекрутингового агентства или работодателя. При этом соискатель должен заранее оплатить работу рекрутера или стоимость регистрационного бланка. Жертвы платят, но работу так и не получают.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день