31.05.2012  16:55   

Оппозиция будет держать в секрете партийный список: мнение экспертов

Эксперты сомневаются в том, что объединенная оппозиция сформирует открытый партийный список на выборы Верховной Рады.


// unian.net
Оппозиция обнародует списки только накануне выборов

Как пишет Сегодня, об этом свидетельствуют результаты экспертного опроса, проведенного совместно Українськими Новинами и Агентством моделирования ситуаций.

18 экспертам задали вопрос, будет ли, по их мнению, оппозиция формировать открытые списки на выборы.

«Преимущественное большинство – практически 90% опрошенных экспертов – сказали, что никто составлять реальные открытые списки не будет. Все списки оппозиции будут формироваться кулуарно, а их окончательный вариант мы услышим только на съезде», – представил результаты исследования заместитель директора Института информационного общества Ярослав Павловский в ходе круглого стола.

В то же время директор АМС Виталий Бала добавил, что оппозиция должна определиться, будут ли открытые списки только одной из технологий ее избирательной кампании или же это станет механизмом реальной коммуникации с обществом.

«На самом деле у них есть шанс, и я думаю, что этим захочет воспользоваться как минимум Яценюк. Объясню почему. Во-первых, таким образом, они смогли бы отказаться от одиозных кандидатур в списке. Кроме этого, Яценюку и его команде это даст возможность переломить ситуацию в контексте будущего большинства. Если они покажут, что эти люди себя намного лучше позиционируют, смогут завести новых людей», – считает Бала.

Политический эксперт Владимир Цибулько в свою очередь назвал формирование открытых списков практически нереальным.

«На сегодняшний день уже понятно, что оппозиция не сможет использовать инструментарий открытых списков или хотя бы сыграть в схему праймериз. Потому что из-за самой партийной номенклатуры и круга акционеров, которые сложились, по сути, оппозиция обречена действовать таким же образом, как и власть. Соответственно мы в последнюю минуту увидим списки оппозиции», – сказал он.

 

По мнению директора Агентства социальных коммуникаций Сергея Белашко, украинские политики не пойдут на формирование открытых списков или проведение внутрипартийных праймериз до тех пор, пока это обязательство не будет закреплено на уровне закона.

В рамках опроса экспертов также попросили составить первую десятку списка оппозиции, которая бы помогла ей получить наилучший результат на выборах.

В результате исследования удалось установить для объединенной оппозиции первую семерку.
По мнению экспертов, она должна выглядеть таким образом: Юлия Тимошенко, Юрий Луценко, Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Олег Тягнибок, Анатолий Гриценко, Наталья Королевская.

Напомним, 28 мая первый заместитель председателя партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Александр Турчинов заявил, что оппозиция сформирует открытый партийный список на выборы Рады.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день