16.05.2012  11:46   

Россия снова недовольна качеством украинского сыра

Экспертиза Роспотребнадзора обнаружила некоторые нарушения в образцах сыра двух украинских заводов, которые были представлены на лабораторный контроль.


// Городской Дозор
России снова не нравится украинский сыр

Об этом 16 мая сообщил руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, завершены лабораторные исследования образцов партий сыра, представленных двумя украинскими производителями – ООО «Гадячсыр» и ЧП КФ «Прометей» филиала «Менский».

«К сожалению, к указанным партиям есть претензии – не к безопасности, а к качественным показателям. В настоящее время завершается окончательное оформление экспертизы. Поручено в течение дня выдать заявителям результаты исследований этих партий. Остальные образцы находятся в работе», – сказал Онищенко.

Ранее Роспотребнадзор заявил, что может разрешить после лабораторного контроля поставки сыра в РФ с четырех украинских заводов – ООО «Гадячсыр», АО «Пирятинский сырзавод», ЧП КФ «Прометей» филиала «Менский» и «Дубномолоко».

«Для всех одно условие – образцы продукции к нам на исследования, и будем разрешать (поставки)», – заявил ранее Онищенко.

26 апреля Онищенко заявил, что поставки украинского сыра на российский рынок не возобновлены по вине Украины. «До настоящего момента украинская сторона не выполнила договоренности и условия, при которых Россия должна была разрешить ввоз – не представлены на лабораторные исследования партии (сыра), которые пойдут к нам. Они ничего не представили, хотя это было основное условие пропуска на территорию Российской Федерации», – заявил глава Роспотребнадзора.

17 апреля в Москве Онищенко провел переговоры с главой министерства экономического развития и торговли Украины Порошенко, было решено снять эмбарго на поставки сыра с трех украинских предприятий. После встречи с Порошенко Онищенко сказал журналистам, что украинский сыр вернется на рынок РФ, если у российской стороны не будет претензий. «Контроль каждой партии. Если мы там не находим наличие растительных масел, другие издержки технологического процесса, то пожалуйста, везите. Но если мы найдем, принцип один – кто не спрятался, я не виноват», – сказал тогда журналистам Онищенко.

Как сообщалось, с 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию.
 

Источник:   Подробностей
Тэги:  сыр, украина, россия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день