17.04.2012  10:38   

Глава УПЦ Московского патриархата выступил против закона, запрещающего аборты

Против абортов нужно бороться «словом и сердцем», а не законодательными запретами.


// Подробности
Митрополит Владимир не поддерживает закон, запрещающий аборты

Такое мнение в эфире высказал предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир.

В частности, отвечая на вопрос, как он относится к инициативе запретить на законодательном уровне прерывание беременности, митрополит заявил, что Церковь категорически «отрицает возможность абортов», считая их грехом убийства. «Относительно церковного понимания – это убийство, которое прерывает жизнь тому или иному человеку», – сказал он.

«Но есть и другая точка зрения. Вряд ли надо аборты проповедовать. Надо бороться против них, и эта борьба идет», – отметил митрополит.

По его мнению, запрет абортов не принесет желаемых результатов. «Лучше без закона. Ибо закон это такое, что волей или неволей заставляет какого-то человека или руководителя быть в таком состоянии непонятном. Тем более, что осуждается этот грех, но законом можно узаконить все что угодно», – сказал митрополит.

Напомним, 12 марта народный депутат от БЮТ Андрей Шкиль зарегистрировал в Верховной раде законопроект, которым запрещаются аборты. Шкиль считает, что проводить такие операции можно лишь в том случае, если беременная страдает туберкулезом, диабетом, тяжелыми заболеваниями легких, почек, печени, сердца, сердечнососудистыми и онкологическими заболеваниями. Также в случаях, если беременная не достигла 16 лет; находится в местах лишения свободы; уже имеет пятерых детей; а также в случае смерти мужа или инвалидности уже имеющегося ребенка.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день