03.04.2012  17:39   

Церковь просит Януковича помиловать Тимошенко

Главы христианских церквей Украины просят президента Виктора Януковича помиловать Юлию Тимошенко без ее ходатайства.


// ЛІГАБізнесІнформ.
Главы церквей просят Януковича помиловать Тимошенко

Соответствующее обращение обнародовал сегодня на пресс-конференции народный депутат от БЮТ, глава парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский, передает ЛІГАБізнесІнформ.

В обращении говорится, что к предстоятелям поступают многочисленные просьбы содействовать исправлению случаев применения избирательного правосудия в Украине. Церковь, по их словам, не вмешиваются в государственные дела, но ее обязанность – призывать к прощению, милосердию и любви к ближнему.

«Уверены, что проявлением этих достоинств, заповеданных Богом, стало бы, в частности, помилование Юлии Владимировны Тимошенко и ее освобождение от дальнейшего наказания. В связи с этим просим вас, высокочтимый господин президент, изменить положение о порядке осуществления помилования (утвержденное указом президента Украины №902/2010 от 19 сентября 2010 года) и закрепить право ходатайствовать о помиловании не только за осужденным лицом, но и предоставить это право родственникам или другим гражданам, у которых есть соответствующий общественный авторитет и признание», – сказано в обращении.

Просьбу к президенту подписали патриарх Киевский и всея Руси-Украины, предстоятель УПЦ КП Филарет, Верховный архиепископ Киево-Галицкий, глава УГКЦ Святослав Шевчук, управляющий делами Римско-Католической церкви в Украине Маркиян Трофимьяк, председатель Всеукраинского союза церквей евангельских христиан-баптистов Вячеслав Нестерук, ст. епископ Церкви христиан веры евангельской в Украине Михаил Паночко , ст. епископ Украинской христианской евангельской церкви Леонид Падун, митрополит, предстоятель УАПЦ Мефодий.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день