06.02.2012  14:39   

На Украину надвигается грипп: количество заболевших людей растет

За предыдущую неделю уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ увеличился, но эпидемический порог пока не превышен ни в одном из регионов Украины.


// Фокус
В Украине растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

Об этом в понедельник, 6 февраля, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

По информации Центра гриппа и ОРВИ Центральной санэпидстаниции МОЗ, за прошедшую неделю в Украине заболели гриппом и ОРВИ 182.4 тыс. человек, в том числе 115.2 тыс. детей. Госпитализированы 5.78 тыс. больных (3.2% от общего количества), из них 73.7% составляют дети.

Общий показатель заболеваемости составил 39.8 случаев на 10 тыс. населения, что на 9.5% больше, чем за предыдущую неделю. Среди детей показатель заболеваемости составил 142.5 случаев на 10 тыс. детского населения, что на 6.95% больше, чем за предыдущую неделю.

Ближе всего к эпидпорогу приблизилась Днепропетровская область (-5.1%), лучше всего ситуация в Ивано-Франковской области, где до эпидпорога 76.2%.

Летальных случаев заболевания среди больных гриппом и ОРВИ за отчетную неделю не зарегистрировано, как и за предыдущую.

Также за прошедшую неделю вакцинированы от гриппа 963 человека, что на 51.6% меньше, чем за предыдущую неделю. Всего за эпидсезон в Украине вакцинированы 393.7 тыс. человек, что составляет 0.86% от общей численности населения.

В целом эпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине отвечает среднегодовому уровню для соответствующей поры года.

Ранее сообщалось, что подъем заболеваемости гриппом и респираторными инфекциями ожидается в конце февраля-начале марта.

Напомним, как сообщил 30 января заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Игорь Шурма, заболеваемость ОРЗ и гриппом в Харькове ниже эпидпорога в 7.9 раза.
 

Источник:   Фокуса
Тэги:  украина, грипп, эпидемия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день