24.01.2012  16:12   

Бродский пообещал украинцам референтные цены на медикаменты

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Госкомпредпринимательству ввести референтные цены на лекарства.


// svpressa.ru
В Украине зарегистрировано 16 тысяч лекарств

Об этом заявил глава Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский на своей странице в Facebook.

«Уже три раза я поднимал вопрос о референтных ценах на лекарства. Референтная (по сути, средняя) цена высчитывается так: суммируется стоимость какого-то одного препарата в 5 разных странах и затем делится на 5. Дороже получившейся стоимости лекарство продавать нельзя.

За это тоже боремся. Николай Янович (Азаров) уже дал поручение ввести референтные цены в стране. За месяц, думаю, этот вопрос решится. По опыту России и всех европейских стран могу сказать, что такая мера на 25-30% снизит стоимость на все лекарства», – заявил Бродский.

Кроме того, глава Госкомпредпринимательства отметил, что: «нынешняя ситуация на рынке лекарств недобросовестна по отношению к нашим отечественным производителям. Они оказываются неконкурентоспособными и не могут развиваться. Такую ситуацию нужно менять, – заявил Бродський, и добавил – В нашей стране зарегистрировано 16 тысяч лекарств. Для сравнения: в нормальной европейской – их до 5 тысяч. Вы спросите – почему? Отвечу: потому что у нас нет НДС на лекарства».

К слову, по мнению главы Государственной службы лекарственных средств Алексея Соловьева, Украине следует скопировать европейский опыт в вопросе регулирования цен на лекарства.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день