11.01.2012  10:43   

Рынок труда: медики и программисты в списке самых востребованных специалистов

В 2012 году зарплаты украинцев, работающих в частном секторе «на хозяина», могут вырасти на 10%, считают специалисты рекрутингового рынка.


// Сегодня
Зарплаты немного вырастут

«Но только при условии, что экономика будет развиваться не хуже, чем в 2011 году, – говорит Юрий Палийчук, специалист по исследованиям и коммуникациям Международного кадрового портала hh.ua. – Если же еврозона не сможет справиться с проблемами, это отразится и на украинском бизнесе – в таком случае зарплаты расти не будут и работодателям станет крайне важно хотя бы удержать их на уровне прошлого года».

Однако, по мнению Палийчука, стагнация не отразится на зарплатах дефицитных специалистов – медиков (имеются в виду те, кто работает в частных клиниках) и программистов, им обязательно будут повышать оклады, пишет Сегодня.

Так в 2011 году зарплаты последних выросли на 2000 гривен в сравнении с 2010-м, и это объяснимо: на одного айтишника или медика претендуют три работодателя, и эта тенденция сохранится и в нынешнем году. Также будут востребованы специалисты по страхованию (в прошлом на две вакансии был один претендент) и менеджеры по продажам – здесь соотношение чуть выше чем 1:1.

Что ищут

По данным hh.ua, половина соискателей предпочитают работать в пяти областях: сфера продаж, бухгалтерия и финансы, админперсонал (офис-менеджеры, помощники руководителя, курьеры), а также согласны на любую работу (13.9%, в основном студенты). Также ищут место в маркетинге (7.2%), банках (6%), топ-менеджером хотят быть 4%, юристом – 3%, а вот лечить или преподавать – всего 1.3%. Увы, очень сложно найти место работникам, которым за 45, несмотря на опыт.

Палийчук это объясняет нежеланием компаний брать людей с низким «коэффициентом полезного действия» (чаще болеют, менее мобильны), поэтому реально большинство пожилых могут рассчитывать лишь на работу в сфере обслуживания с невысокой (до 3000 гривен – ред.) зарплатой.

По исследованиям портала rabota.ua, проведенным в городах-миллионниках, за прошлый год спрос на работников вырос практически вдвое по всем профессиям. Больше всего были востребованы менеджеры по продажам (7408 вакансий в декабре, прирост за год 51%), далее идут IT-специалисты (6458 вакансий, +86%), продавцы (6369, +60%), инженеры и технологи (4618, +126%), бухгалтеры и финансисты (3092, +100%). Меньше всего шансов найти работу у топ-менеджеров (540 вакансий, прирост 30%). В прогнозах на 2012 год эксперты rabota.ua согласны с коллегами: мол, многое у нас будет зависеть от состояния мировой экономики.

Получают в конвертах

Интересно, что зарплаты, которые предлагают работодатели на рекрутинговых сайтах, и официальные заработки, по данным Госстатистики, отличаются существенно. Юрий Палийчук не исключает, что разница может быть обусловлена выплатой части зарплаты в конверте. Аналитик МЦПИ Александр Жолудь видит в разнице цифр Госстата и рекрутеров еще одну причину – статистика учитывает всех, а работодатели – только лучших, у которых уже есть работа: «Чтобы переманить специалиста, ему надо предложить больше.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день