09.07.2015  11:47   

Центр Харькова едва не был заражен радиацией (ФОТО)

Скажем сразу – мы в это не поверили ничуть. Харьков и его «ответственные за радиацию люди» внимательно следят за фоном.


Центр Харькова едва не был заражен радиацией (ФОТО)

А байку рассказала одна из пользователей Харьковфорума.

«Когда я училась в универе на геофаке, был у нас предмет «геофизика», и по учебному плану были практические работы, так вот на этой практике преподаватель рассказала такую историю», – пишет она на форуме.

«В каком-то году, когда и ввели это практическое занятие, группа делилась на две части, одна шла по проспекту Ленина до Ботанического сада, вторая – от универа и не помню в какую сторону», – поведала она.



«Так вот, в норме должно быть 15 микрорентген, вышли к памятнику Ленину – слегка поднялся уровень. Нам тогда объяснили, что гранит имеет свойство накапливать радиацию.

Чтобы показать на более приемлемом примере, пошли к универу (фасад выложен гранитом), там еще чуть уровень вверх полез, а ближе к левой стороне уровень резко поднялся (там до сих пор вроде бы листом прикрыто одно окно в полуподвальное помещение)», – сказал юзер.

И тут такое началось!



«Студенты поставили в известность вначале декана, затем и выше, выяснилось, что в подвальных помещениях физики проводили какие-то исследования черт его знает с какой целью.

Вроде все было герметично, как физики-студенты утверждали, но фонило очень сильно», – сказала она.



Пользователь говорит, что тогда испугались все.


«Сразу приехала комиссия из Москвы – выяснять, в чем все дело. Выше находился деканат по работе с иностранными студентами, и там часто было плохое самочувствие, в общем, не знаю, что там было дальше, но прикрыли ту лавочку со скоростью звука», – подытожила пользователь.

В конце она говорит, что помнит эту историю уже плохо, так как университет Каразина окончила много лет назад.



Другой юзер разбил эту байку в пух и прах.

«Немного позанудствую. Гранит не имеет свойства накапливать радиацию. Просто в его составе есть радиоактивные вещества.

Если уровень радиации ниже порога острой лучевой болезни (это не просто высокий, а ооооооооооооооооочень высокий уровень, которого там быть не могло, иначе пришлось бы эвакуировать весь центр Харькова), то никакого «плохого самочувствия» от облучения быть не может.

Вы просто совсем ничего не почувствуете, а последствия для здоровья скажутся через много лет», – сказал он.

На фото – проспект Ленина.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день