28.08.2015  12:31   

До революции Дом культуры «Металлист» в Харькове был самым большим в мире рабочим клубом (ФОТО)

Сейчас он работает как Дворец пионеров и молодежи.


До революции Дом культуры «Металлист» в Харькове был самым большим в мире рабочим клубом (ФОТО)

В нем расположена самая настоящая театральная школа, школа хореографов, цирковая студия и даже прокат костюмов.

Вообще Дворец был построен в 1903 – 1909 годах по проекту архитектора Загоскина на трудовые сбережения харьковских рабочих.

Деньги начали собирать еще в 90-е годы 19 века, а после 1905 года к ним добавились пожертвования рабочих Питера, Киева, Львова и Луганска.

Это было скромное на вид неоштукатуренное двухэтажное здание с оригинальной планировкой расположенного по диагонали зала и примыкавшими к нему по бокам клубными комнатами. Вход в него размещен в центре массивной угловой части. Клуб был открыт 19 декабря 1909 года.



После революции Рабочий клуб превратился в Центральный клуб «Металлист», объединявший рабочих ряда заводов района.

При клубе было 16 разных кружков и читальня. Организовывались лекции, выставки, семейные вечера, спектакли, показ кинофильмов.



В 1923 – 1924 годах по проекту архитектора Бекетова была осуществлена реконструкция здания, и в нем разместился Дворец культуры рабочих Харьковского паровозостроительного завода (ныне Завод имени Малышева).



В результате проведенных работ значительно улучшились внутренний и внешний вид здания.

Его парадность подчеркнута сложным сочетанием объемов и пластичных архитектурных форм, в которых выдержаны портал, ионические колонны, небольшой полукупол, карнизы, расположенные на разных уровнях, и лепные гирлянды. Рядом с Дворцом был разбит парк с эстрадой и танцевальной площадкой.



В 1927 году Бекетов разработал проект существенного расширения здания. Как писала газета «Харьковский пролетарий» в номере от 14 августа 1927 года, «Проект реконструкции и расширения Рабочего дома «ДК Металлист» Бекетова предусматривает сооружение аудитории на 2500 мест, гостиных  на 500 человек, буфета на 300 мест, библиотеки на 250 мест и 16 комнат для кружковых занятий».



К сожалению, этот замысел осуществлен не был.



Из «Харьков. Краткая справочная книга» (1976):

«В последние годы Дворец культуры был реконструирован. Сейчас здесь большой зрительный зал, просторное фойе, комнаты для работы кружков и самодеятельных студий, зимний сад.

В саду возле Дворца устраиваются праздники Плехановской улицы, молодежные гуляния, праздники трудовых династий, которыми так славится завод транспортного машиностроения имени В. А. Малышева».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день